Происшествие в Каменке: чья жизнь дороже

Как уже сообщала «КГ», 15 марта в Каменке была найдена девушка, искусанная собаками. Эта история уже давно обросла легендами. Мы же попытались максимально объективно разобраться, что и как на самом деле произошло.
 
15 марта около часа ночи двадцатипятилетнюю девушку вызвали на улицу два ее друга. После групповых алкогольных возлияний девушка ушла в себя, причем, настолько, что просто заснула на обочине дороги. Парни (17 и 18 лет) поступили, как настоящие «джентльмены», и тревожить ее чуткий сон не стали, а просто ушли. В итоге девушка были искусана собаками. В восемь утра ее забрала «скорая», а в 10.20 она умерла от полученных травм в шестой городской больнице Симферополя.
 
Вся проблема в том, что многие СМИ раздули эту историю в настоящий триллер, как по сценарию Джонатана Крейвена (сценарист фильма «У холмов есть глаза»). Вроде как девушка была изнасилована и избита. После этого парни, чтобы скрыть следы преступления, оставили ее на съедение бродячим собакам.
 
Около шести утра девушку обнаружили местные жители. Место было «проходное», так как недалеко стоял ларек, работавший круглосуточно. Нам удалось поговорить с одним из тех, кто обнаружил девушку. Юрий (имя изменено, так как об этом слезно просил свидетель) рассказал нам, что ночью он вышел в ларек. Неподалеку от ларька увидел людей, которые стояли и что-то громко обсуждали. Он подошел и увидел истерзанную девушку: множественные укусы, одежда порвана просто в клочья, лужа крови Она была без сознания, но еще дышала. По его словам, «скорую» и милицию вызвали сразу, как только девушка была обнаружена. Но милиция не приехала вообще, а неотложка прибыла только через два часа после того, как вызов был принят, то есть в восемь утра. Все это время люди стояли возле девушки и не знали, чем ей помочь. Быть может, если бы не эта задержка на целых два часа, девушка бы и осталась жива.
 
Из источников в крымской милиции «КГ» стало известно, что, по предварительному заключению судмедэкспертов, никто «жертву» собачьей расправы не бил и не насиловал. Странно, что она не смогла совладать с собаками, ведь, как говорит Юрий, у девушки дома целый зоопарк: кошек и собак – не счесть.
 
А обоих парней, столь безжалостно поступивших с девушкой, теперь ждет, как минимум, ответственность по части 3 статьи 135 УК Украины «оставление в опасности, если оно повлекло смерть лица» – это лишение свободы на срок от трех до восьми лет. Кроме того, возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 152 УК Украины по факту изнасилования потерпевшей.
 
Сейчас дело находится в Главном управлении МВД Украины в Крыму и контролируется прокуратурой АРК.
 
Стоит сказать, что это далеко не первый подобный случай, произошедший в Украине. Например, 27 декабря прошлого года в Одессе найден бомж, растерзанный собаками. Подобная история произошла и в Николаеве.
 
Может, пора взять под контроль бродячих животных? Бороться с ними определенно надо, иначе подобные случаи будут происходить снова и снова . Все-таки жизнь человека дороже жизни «лучшего друга человека».