Производство мебели в деталях

Производство мебели в деталях

В среднем за 15 лет завод по изготовлению мебели из древесины перерабатывает около 8 млн квадратных метров древесно-стружечных плит. Это примерно около 1 млн рабочих мест. Если считать от всего трудоспособного населения России, каждое тридцатое рабочее место было создано так таком заводе. Ну а если офисы всех этих людей начнут переезжать, для перевоза мебели, понадобится 6 тысяч двадцатитонных грузовиков. Как же делается мебель из такого материала как древесно-стружечна плита (ДСП). После того как древесные опилки смешивают с клеем их отправляют под пресс и дают остыть в специальных помещениях. Но прежде чем начать делать из древесины столы и шкафы ее нужно проверить, оценить и заламинировать, то есть плотно наклеить на нее цветную  меламиновую пленку. Пленка загружается в станок, несколько раз окунается в смолу, вытягивается чтобы удалить излишки смолы и летит в сушилку.
Чтобы приклеить тонкую пленку на плиту ДСП, робот цепляет каждый лист, прикладывает к плите с обеих сторон и отправляет на пресс. На местном сленге эта операция называется «пирожок». Почти все процессы на заводе автоматизированы, но этот этап никакой робот выполнить не сможет. Готовые листы ДСП проходят пятисекундную проверку глазами рабочего на дефекты. В свете ламп плита поворачивается сбоку на бок. И если на ней есть хоть пятнышко признается бракованной. Для производства эксклюзивной дорогой мебели используются цельные породы дерева. Такие пиломатериалы предлагает компания «АРХЛЕС». Основными преимуществами этого поставщика является низкая цена за куб, высокое качество продукции и оперативная доставка.
Теперь, когда клиентом оплачен заказ, чертеж загружают в программу и робот на заводе уже знает, что делать. Присосками он прихватывает ДСП плиту и напиливает на нужные куски. Самая сложная часть создания мебели – сверление отверстий потому что они бывают самого разного вида, глубины и диаметра. Поэтому машин для сверления обычно три. Одна быстро сверлит одинаковые отверстия, другая называется обрабатывающий центр и это практически минифабрика. Центр умеет делать любые детали, но очень медленно, за 12 часов он сверлит всего 150 деталей. Ну а третья машина сверлит по две детали сразу, например, для зеркальных стенок шкафов. Остается только собрать полученные детали, и красивая мебель отправляется к заказчику.