Водичка строгого режима

Ситуация с водоснабжением Алушты критическая. Жители запасаются емкостями, а руководители курорта ищут новые пути обеспечения города и сел региона водой

Третий месяц Алушта, в отли­чие от остальных крымских городов, находится «на режи­ме». Воду в дома здесь по­дают три часа (с 6 до 9) утром и четыре вечером (с 17 до 21 часа). В основном алуштин­ском источнике - Изобиль- ненском водохранилище - воды осталось совсем мало: около 2,8 млн. кубометров. А рассчитано оно почти на 13 миллионов кубов.

Как обходятся алуштинцы? Анна Галушка, мать двоих детей, рассказывает, что под воду используют всю подруч­ную тару:

-    У нас в квартире есть 50-литровый алюминиевый бачок, применение нашли и пятилитровым канистрам из- под минералки, большим ка­стрюлям. В стекле стараемся воду не держать - банки мо­гут разбиться. Белье стираем чаще всего по утрам, когда вода подается с 6 до 9 часов. Вечером (вода с 17 до 21 ча­са) вся семья принимает душ, готовим еду на завтра, моем посуду, набираем воду - так, чтобы хватило и на ночь, и на следующий день.

В день, по данным водо­канала, город потребляет до 7 тысяч кубометров воды, а приток, даже несмотря на не­давние обильные осадки, не­намного превышает расход. Впрочем, как говорят спе­циалисты, до ситуации 1994 года, когда приходилось на­сосами выкачивать живитель­ную влагу из водохранилища на очистные сооружения, чтобы подать в город, пока далеко. Водичка направляет­ся к очистным сооружениям самотеком - до 1400 кубов в сутки. Снега в горах сейчас много, в районе водосбора его толщина достигает 40 см. Но только весной, растаяв, он подпитает водохранилище.

Сейчас, рассказывают спе­циалисты, задействовали альтернативные источники - водопады Джур-Джур, Узень- Баш. Но и здесь воды не очень много. Алуштинцы вы­нуждены использовать арте­зианские скважины, каптажи, резервуары: два из них снаб­жают Профессорский уголок, густонаселенный микрорай­он на ул. Ялтинской запитан водой из скважины, восемь каптажей обеспечивают села. В качестве еще одного источ­ника водоснабжения города рассматривается Нижнеку­тузовское водохранилище (оно построено совхозом для полива виноградников), на забор воды из него уже под­готовлены необходимые до­кументы...

На последнем заседании комиссии по техногенно-эко­логической безопасности и ЧС Алуштинского гориспол­кома рассматривали воз­можность расконсервировать еще нескольких скважин, расположенных на террито­рии города. Но, во-первых, на то, чтобы использовать эту воду, требуется согласие собственников, а, во-вторых, она техническая, рассказала «Газете» заместитель город­ского головы Виктория Плот­никова. Сейчас специалисты проводят анализ биологи­ческого состава воды из от­дельных скважин - возможно, она пригодна не только для технических целей.

-     Создана городская ко­миссия по контролю за во- дообеспечением, ее возгла­вил мэр города Станислав Колот, - сообщила Виктория Михайловна. - Первоочеред­ная задача - обеспечить, по возможности, стабильное снабжение водой населения, поскольку ситуация действи­тельно критическая.

А вот жительница Алушты Оксана Васильева считает, что водоканалу надо больше вни­мания уделять коммуникаци­ям. В микрорайонах нередко можно видеть вырывающуюся из-под земли воду - очеред­ной прорыв трубы. В городе есть участки водопроводных сетей, которым по 30-40 и более лет. Водоканал поры­вы латает, насколько хватает финансовых возможностей, а они довольно скудные.

В селе Лучистом живут «на режиме» почти два десятка лет: чтобы вода попала в ниж­нюю часть села, надо отклю­чить верхнюю, и наоборот. Так построили здесь в свое время систему водоснабжения. Вы­ход - в строительстве нового водохранилища. Уже есть ра­бочий проект, предваритель­ная договоренность с «Крымгидроводхозом» - перспекти­вы, можно сказать, обозначи­лись. В Партените и Малом Маяке до начала курортного сезона 2014 года собираются ввести автономное водоснаб­жение, за счет местных источ­ников и скважин.

По информации замести­теля партенитского поселко­вого головы Геннадия Остапчука, в поселке пять артези­анских скважин и восемь ис­точников, которые находятся на балансе санатория «Крым» -  воды вполне хватит для обеспечения местного насе­ления и самой здравницы.

До лета еще, впрочем, на­до дотянуть. Неизвестно, насколько снежной будет зима, насколько дождливой весна. Не исключено, что в городе может быть введен еще более жесткий график подачи питьевой воды.

Хотя, как рассказал мне работник горводоканала, режиму подачи воды в город дают послабления. Иногда воду утром и вечером от­ключают на час-два позже графика. А сколько всего переделать можно за это время!

Самая высокая земляная плотина Европы

Строительство Изобиль- ненского водохранилища началось в 1966 году и стоило 35 млн. советских рублей. Строили в расчете на 9-балльную сейсмику. Плотина водохранилища - самая высокая земляная в Европе: общая высота - 52 метра, 18 из них - заглубле­ние в землю.

 По номеру 0-800-2000-70 - любой вопрос о воде

В Крымском республиканском предприятии «Вода Крыма» работает собственный call-центр. Позвонив по единому бесплатному (для стационарных и мобильных телефонов) номеру 0-800-2000-10, крымчане могут сообщить показания своих водомеров. Это касается регионов, которые обслужи­вает предприятие - Алушта, Бахчисарай, Белогорск, Джан- кой, Евпатория, Керчь, Красноперекопск, Саки, Симферополь, Судак и Феодосия.

С 1 января, как сообщает зам. генерального директора КРП «Вода Крыма» Юрий Панасенко, начнет работать общий многоканальный информационный номер 0-800-2000-70 (тоже бесплатный со стационарных и мобильных телефо­нов). По нему абонент может задать любой вопрос, касаю­щийся работы предприятия.

Фото Андрея Облезова

на фото: 15 декабря. Изобильненское водохранилище (вдали Алушта) заполнено всего на четверть.