Прокуратура добилась отмены приватизации земли общего пользования в Ялте

Прокуратура добилась отмены приватизации земли общего пользования в Ялте

Прокуратура города Ялты через суд добилась отмены приватизации участка земли общего пользования в поселке Гаспра, который был выделен местным органом самоуправления под строительство жилого дома.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, законность выделения данного участка была проверена по  обращению местных жителей. Установлено, что в 2010 году решением Гаспринского поселкового совета утвержден проект землеустройства по отводу бесплатно в собственность частного лица земельного участка площадью 5 соток для строительства и облуживания жилого дома с хозпостройками.

"Вместе с тем, надзорными мероприятиями выявлена принадлежность части указанного участка к землям общего пользования. Так, согласно градостроительной документации в границах надела находится дорога, по которой осуществляется проезд к смежным участкам", - отмечают в прокуратуре.

С учетом нарушений требований земельного законодательства прокурор города опротестовал решение о выделении земли. По требованию надзорного ведомства оно было отменено Ялтинским городским советом.

В последующем с целью предупреждения незаконного распоряжения земельным участком прокурор города предъявил исковое заявление в суд о признании недействительным государственного акта на право собственности на землю.

Ялтинским городским судом исковые требования надзорного ведомства удовлетворены, участок подлежит возврату муниципалитету.