Прокуратура Крыма внесла более 450 представлений по фактам нарушений ценообразования

Прокуратура Крыма внесла более 450 представлений по фактам нарушений ценообразования

По результатам проверок прокурорами в адрес субъектов хозяйствования с июня 2014 года было внесено 451 представление, объявлено 29 предостережений недопустимости нарушений закона, а также по постановлениям прокуроров шесть лиц привлечено к административной ответственности по ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма со ссылкой на итоги заседания межведомственной комиссии, с июня 2014 года надзорным ведомством проводились проверки соблюдения требований законодательства в сфере ценообразования на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию. Установлены многочисленные факты завышения цен на категории социально значимых продовольственных товаров, на которые установлены предельно допустимые надбавки.

В ведомстве отметили, что с нового года в республике будет действовать другой порядок правового регулирования в данной сфере, в связи с чем разработаны мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений законодательства, способствующих росту цен на продукты.

На заседании также рассмотрены результаты проверок в жилищно-коммунальной сфере, в частности, обсуждены – с целью их недопущения в последующем – выявленные нарушения при поведении конкурсов на осуществление капитального ремонта многоквартирных домов. Разработаны мероприятия, направленные на недопущение возможных нарушений в деятельности финансовых организаций, привлекающих личные сбережения населения на основе договоров займа.