Прокуратура предложила разработать в Крыму программу развития дошкольного образования

Прокуратура предложила разработать в Крыму программу развития дошкольного образования

Прокуратура РК выступила с инициативой разработки в Крыму региональной программы развития образования. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что права крымских детей на доступное и бесплатное дошкольное образование обеспечены не в полной мере. Это, в первую очередь, связано с отсутствием достаточного количества мест в детских садах. Так, за последние 14 лет количество детских садов сократилось на 170, в очереди на получение образовательных услуг данного вида состоит 36 тыс. детей, превышение предельно допустимых норм наполняемости садов доходит до 80%.
 
При этом, как показали проверки, почти сотня зданий детсадов не используется по разным причинам, в том числе в связи с нерешенностью вопроса о передаче в коммунальную собственность. Выявлены нарушения также в части соответствия территорий садов требованиям санитарных норм и правил.
 
Ввиду результатов проверок прокуратура инициировала перед крымским правительством вопрос о необходимости проведения мониторинга использования зданий, построенных и пригодных для размещения дошкольных образовательных организаций, надлежащего обустройства их территорий, а также вопрос разработки профильной программы.