Прокуратура республики потребовала от Госкомветеринарии прекратить незаконное взимание средств за ветеринарные услуги

Прокуратура республики потребовала от Госкомветеринарии прекратить незаконное взимание средств за ветеринарные услуги

Прокуратура Республики Крым провела проверку исполнения законов при установлении и взимании платы за оказание ветеринарных услуг Государственным комитетом ветеринарии республики. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе прокуратуры РК.

Проверка была организована по поручению прокурора республики в связи с многочисленными жалобами граждан и предприятий.

Установлены нарушения прав хозяйствующих субъектов, связанные с несоблюдением порядка определения стоимости ветеринарных услуг, а также навязыванием дополнительных платных услуг.

Так, Госкомветеринарии разработан прейскурант цен при отсутствии соответствующего порядка определения стоимости услуг, а также без применения каких-либо методов их определения, что фактически свидетельствует о произвольном установлении расценок.

Кроме того, Госкомветеринарии незаконно взималась плата за оформление и выдачу сопроводительных документов, в том числе отдельно за бланки, тогда как в соответствии с постановлением правительства эти услуги исключены из перечня платных.

Всего за период действия незаконно установленных тарифов на оказание учреждениями ветеринарии платных услуг гражданами и организациями уплачено 4,8 млн рублей, что свидетельствует о причинении существенного вреда охраняемым законом правам и интересам заказчиков ветеринарных услуг.

Ввиду выявленных нарушений прокуратура опротестовала приказы Госкомветеринарии, на основании которых незаконно взимались денежные средства. В адрес руководства названного органа внесено представление об устранении нарушений и привлечении к ответственности виновных.

Кроме того, ввиду нарушения прав и интересов хозяйствующих субъектов прокуратура инициировала проведение доследственной проверки с целью установления наличия признаков превышения полномочий в действиях должностных лиц Госковетеринарии при установлении незаконного порядка взимания денежных средств за ветеринарные услуги. С этой целью вынесено постановление о направлении материалов в следственные органы.

Ход устранения нарушений находится на контроле прокурора республики.