Прокуратура в суде добилась запрета на устройство кладбища в зоне средневекового городища в Старом Крыму

Прокуратура в суде добилась запрета на устройство кладбища в зоне средневекового городища в Старом Крыму

Прокуратура Крыма провела проверку по информации средств массовой информации о законности расширения границ ныне действующего кладбища, расположенного по улице Чапаева в городе Старый Крым.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, установлено, что старокрымским городским советом рассматривалась возможность использования земельного участка под размещение городского кладбища в зоне охраняемого археологического культурного слоя средневекового городища Солхат-Крым.

"Надзорными мероприятиями подтверждено, что размещение на указанном участке городского кладбища невозможно по целому ряду оснований. Так, по территории участка проходит газопровод высокого давления, водовод и находятся два резервуара чистой воды". - отмечают в прокуратуре.

В сообщении ведомства подчеркивается, что законом запрещено проведение работ в охранной зоне газораспределительных сетей, не разрешается устройство кладбищ на территориях первого и второго поясов зоны санитарной охраны источника водоснабжения. Их повреждение может привести к созданию чрезвычайных ситуаций и повлечь нарушение прав граждан на нормальную среду обитания.

Ввиду несоответствия места, выделенного под захоронение, экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям, прокуратура Республики Крым направила в Кировский районный суд исковое заявление о запрете деятельности, направленной на размещение кладбища и организацию захоронения граждан на указанной территории, а также о возложении обязанности принять меры к определению нового места захоронения, его обустройству и оборудованию.

Решением Кировского районного суда иск прокурора республики удовлетворен.

Во исполнение решения суда Старокрымским городским советом под размещение общегородского кладбища выделен другой участок. В настоящее время осуществляется процедура его оформления за МУП «Старокрымская галерея», которое должно подготовить проект по обустройству и оборудованию участка в соответствии с требованиями законодательства.