Прокуратура вернула Ялтинскому заповеднику более 1 га земли

Ялтинский заповедник, Ялтинский горно-лесной заповедник, Прокуратура вернула Ялтинскому заповеднику более 1 га земли

В результате проверок законности использования земель Ялтинского горно-лесного природного заповедника прокуратура Крыма заявила более 50 исков об отмене решения по земельным участкам площадью 5,5 га. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник управления представительства, защиты интересов граждан и государства в судах прокуратуры АРК Алексей Мялин.

По его словам, 10 исков по территории общей площадью 1 га уже удовлетворены.
 
При этом в результате проверок в течение 2012-2013 годов было возбуждено 6 уголовных дел по земельным участкам площадью 1,6 га и стоимостью 3 млн. грн. «Под следствием по этим уголовным делам находились должностные лица управления экологической инспекции южно-крымского региона Рескомприроды, которые на протяжении ряда лет согласовывали проекты землеустройства по отводу земельных участков физическим лицам, находящихся в пределах землепользования заповедника», – отметил начальник управления.
 
В свою очередь, симферопольский межрайонный природоохранный прокурор Александр Логунов добавил, что в результате согласования проекта корректировки границ заповедника, его границы увеличатся на 3 тыс. га за счет прибавления смежных территорий.
 
СПРАВКА. Ялтинский горно-лесной природный заповедник организован в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 20 февраля 1973 года. Территория объекта входит в состав природно-заповедного фонда Крыма и Украины. Площадь – 14 523 га. В состав заповедника входит 4 лесничества – Оползневое, Гурзуфское, Ливадийское и Алупкинское.