Прокуратура выявила в Крыму аварийные рекламные конструкции

Прокуратура выявила в Крыму аварийные рекламные конструкции

Прокуратура Крыма в результате проведенных проверок установила  многочисленные нарушения, связанные с размещением объектов рекламы без разрешений на установку, с грубыми нарушениями требований ГОСТ.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства республики, в Симферопольском районе выявлено 160 рекламных конструкций, на которые истек действия разрешений. Часть из них размещена с нарушением требований ГОСТ.

"Выявлены  две аварийные конструкции на трассе Симферополь – Красноперекопск, создающие угрозу безопасности дорожного движения, а следовательно, жизни и здоровью людей", - отмечают в прокуратуре.

По данным ведомства, в Феодосии по итогам проверок выявлено около 100 незаконно размещенных и эксплуатируемых с нарушениями рекламных объектов.

В частности, установлено, что индивидуальным предпринимателем в начале октября 2014 года установлена наружная реклама с использованием стенда в районе перекрестка Керченского шоссе и ул. Геологической. В нарушение требований законодательства о рекламе, стенд используется без получения разрешения на установку и эксплуатацию.

По результатам проверки прокуратура города возбудила дело об административном правонарушении по статье 14.37 КоАП РФ (установка и эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию).

В Алуштинском регионе в ходе надзорных мероприятий выявлено 228 объектов наружной рекламы, эксплуатируемых с нарушениями.

В прокуратуре Крыма подчеркнули, что администрациями не принимаются меры для упорядочивания механизма размещения конструкций, который бы позволил полностью исключить возможность самовольного размещения рекламы и тем самым обеспечить сохранение в неизменном виде архитектурных композиций, улучшение внешнего вида населенных пунктов.

По результатам проверок в адрес местных администраций внесены представления с требованием об устранении нарушений законодательства о рекламе.