Прокурор Крыма обратилась в суд с иском в защиту прав вкладчиков «ПриватБанка»

Прокурор Крыма обратилась в суд с иском в защиту прав вкладчиков «ПриватБанка»

Прокуратура РК провела проверку по обращениям вкладчиков «ПриватБанка» о нарушении их прав Фондом защиты вкладчиков при рассмотрении заявлений об осуществлении компенсационных выплат. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры РК.

Было установлено, что Фонд защиты вкладчиков оставляет без рассмотрения заявления, к которым в качестве документов, подтверждающих размер обязательств «ПриватБанка» перед ними, приложены распечатки, сформированные с использованием системы дистанционного банковского обслуживания «ПриватБанк» «Банк – Клиент». Основанием для отказа в принятии документов является то, что подобные распечатки не являются официальным документом.

Вместе с тем, это единственные документы, которые могут предоставить вкладчики банка, подразделения которого на полуострове прекратили свою работу. Учитывая это обстоятельство, а также то, что сведения, сформированные с использованием системы дистанционного банковского обслуживания, позволяют идентифицировать конкретного вкладчика и содержат информацию о наличии и размере обязательств перед ним, прокуратура обратилась в суд в защиту клиентов «ПриватБанка».

Ссылаясь на то, что федеральным законом «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя» не установлены обязательные требования к форме и реквизитам документов об объеме прав (требований), представляемых вместе с заявлениями вкладчиков, прокурор РК Наталья Поклонская направила исковое заявление в Центральный районный суд города Симферополя.

По данным прокуратуры, речь может идти об интересах не менее 20 тыс. вкладчиков.