Прокурорская проверка законности использования рекреационных земель в Байдарской долине установила ущерб более 180 млн. рублей

Прокурорская проверка законности использования рекреационных земель в Байдарской долине установила ущерб более 180 млн. рублей

Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратурой в порядке надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в сфере использования земель лесного фонда проведена проверка по факту законности использования рекреационного участка «Торопова дача».

Прокурорской проверкой установлено, что в январе текущего года между ГП «Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство» и юридическим лицом заключен договор на оказание услуг отдыха.

Согласно договору обществу с ограниченной ответственностью поручено предоставлять услуги отдыха населению на территории рекреационного участка «Торопова дача», входящего в границы государственного заказника «Байдарский».

Однако, в период с марта по ноябрь 2014 года в нарушение требований действующего законодательства на землях лесного фонда площадью более 1 гектара субъектом хозяйствования проведены работы по планировке земельного участка, построены ресторан, дорога, насосная станция, искусственный газон.

В результате противоправных действий уничтожены лесные насаждения, а также древесно-кустарниковая, травяная растительность, нарушен естественный почвенный покров, которые имели особое природоохранное значение.

Ориентировочный ущерб составил более 180 млн. руб. и причинен в результате действий должностного лица государственного предприятия «Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство», впоследствии занявшего должность в Управлении лесного и охотничьего хозяйства г. Севастополя. 

Злоумышленник, используя свои служебные полномочия из личной корыстной заинтересованности, заключил указанный договор с юридическим лицом, учредителем которого является его дочь, согласовал проведение строительных работ и дал указание подчиненным работникам не предпринимать никаких мер по прекращению незаконных работ.

Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратурой в порядке  ст. 37 УПК РФ в следственные органы направлены материалы проверки по указанному факту для решения вопроса об уголовном преследовании должностного лица Управления лесного и охотничьего хозяйства г. Севастополя по ст. 262, ч.3 ст. 285 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий, злоупотребление  служебными полномочиями).