Заместитель председателя Совета министров Крыма Валерий Пальчук: мы защищаем каждого, кто инвестирует в Крым

Агентство IBI Rating сообщило о присвоении Крыму самого высокого в Украине рейтинга инвестиционной привлекательности уровня invA. Эксперты агентства прогнозируют стабильность такой ситуации: по их мнению, инвестиционные позиции Крыма усилены консолидацией ветвей власти, что ускоряет принятие важных решений; развитием региональных программ, направленных на содействие инвестиционной активности в регионе; финансовой устойчивостью и значительными резервами для улучшения экономического состояния региона. Заместитель председателя Совета министров Крыма Валерий Пальчук, курирующий инвестиционную деятельность, комментирует эту информацию и рассказывает о первых итогах своей работы.

– Крым – единственный из регионов страны, где благодаря начавшимся реформам получен такой рейтинг. Признанный независимыми экспертами уровень инвестиционной привлекательности автономии – свидетельство признания коренных изменений, которые начались у нас в инвестиционной сфере.

– Вы на этой должности всего два месяца – за это время действительно можно что-либо изменить в сложившейся структуре?
– Безусловно, до моего назначения уже была проделана серьезная работа. В первом чтении Верховной Радой Украины принят проект Закона «Об основах развития Автономной Республики Крым и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на ее территории». Он содержит весьма привлекательные для инвесторов положения. Например, временное, сроком на пять лет с момента регистрации инвестпроекта, освобождение от налогообложения на прибыль субъектов хозяйствования, осуществляющих инвестиционные проекты на территории Крыма, ряд других льгот. Вместе с тем результаты работы – объемы поступающих инвестиций – никого не устраивали.

– Да, помнится высказывание Анатолия Могилева: «Стыдно, что Крым получает мизер поступлений, которые не позволяют нам обеспечивать всю инфраструктуру»…
– Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев на первой же встрече поставил передо мной задачу – реформировать всю систему работы, обеспечить существенный рост поступлений прямых иностранных инвестиций и обозначил это одним из важнейших приоритетов работы правительства.

Всю систему работы с инвесторами мы выстраивали по моделям, которые уже работают в Европе, они понятны, прозрачны и демократичны. Сейчас можно сказать, что первый этап успешно завершен. Это было замечено и оценено европейскими политиками и инвесторами. Сейчас идет период взаимного изучения: мы анализируем рынок, степень серьезности поступивших предложений, и к нам также присматриваются инвесторы, отслеживают перемены.

– При таком взаимном внимании неизбежно появятся посредники…
– Подчеркну – мы ведем переговоры не с посредниками, а напрямую с инвесторами, не обязательно иностранными, есть предложения и от украинских компаний. Мы стараемся не упустить ни одного рационального зерна, которое нам предлагают. Мы должны не просто привлекать инвестора, а сопровождать его, создавать условия для работы. Каждый разумный проект должен получить благоприятную почву для прорастания.

– Не кажется ли вам, что ситуация, при которой госслужащий сопровождает коммерческий проект, чревата коррупцией?
– Коррупция возможна там, где условия работы непрозрачны. Да, существует тонкая грань в отношениях между органами власти и бизнесменами. И есть только один способ не пересечь эту грань: прозрачность при оформлении разрешительных документов, землеотвода, открытость тендеров, конкурсов. Правительство всерьез нацелено на создание комфортного инвестиционного климата.

Эта работа активизируется при поддержке председателя Совета министров Анатолия Могилева. По его решению в структуре правительства появилось экспертно-аналитическое Управление по вопросам инвестиций и инноваций. Я, как заместитель председателя Совмина, вошел в состав Регионального комитета по экономическим реформам Крыма…

– Вы также возглавили Координационный совет по вопросам привлечения инвестиций и развития международного технического сотрудничества. Насколько он жизнеспособен при наличии министерств, комитетов?
– Одна из основных задач Координационного совета – не просто свести инвестора и местного чиновника, но и научить наших управленцев взаимодействию, создать для них условия, при которых им будет выгодно работать прозрачно, эффективно, помогать инвестору, а не душить его всевозможными поборами.

Главное, что прозвучало для чиновников всех уровней, – инвесторы не одиноки, они не попрошайки, каждый, кто вкладывает свои деньги в экономику Крыма, находится под защитой государства в лице правительства автономии.

– Постановления и распоряжения, переговоры и встречи еще не означают поступлений в бюджет...
– За два прошедших месяца есть уже позитивные результаты. Начато строительство супермаркета стройматериалов одной из всеукраинских торговых сетей в Армянске, идет подготовка к закладке такого же в Джанкое, разрабатываются бизнес-проекты по инвестированию в выращивание фундука и садов и ряд других, уже близких к реализации.

Пять регионов Крыма – Евпатория и Феодосия, Бахчисарайский, Кировский и Нижнегорский районы – подписали соглашение о партнерстве с проектом ЕС-ПРООН «Поддержка регионального развития Крыма» (ПРООН – Программы развития ООН, структура при Организации объединенных наций, безвозмездно помогающая правительствам. – Ред.). Это начало второй фазы проекта ЕС-ПРООН: непосредственная работа с регионами Крыма, привлечение средств для развития территорий. Евросоюз открыл программу помощи развитию санаторно-курортной отрасли Крыма, на это выделено 5 миллионов евро. Начался новый проект ПРООН «Устойчивое развитие в Крыму: модели преобразования сельских территорий и консультационные услуги». Есть и другие проекты ООН, финансовых доноров...

– С вашим приходом заметно активизировались многие процессы, в том числе и донорская поддержка…

– В Крыму работают 92 программы международной технической помощи общим объемом более $90 миллионов. Но необходимо разделять техническую помощь и инвестиции. Техническая помощь – это безвозмездное вливание средств. Однако за счет лишь технической помощи нам не развить инфраструктуру автономии. Это можно сделать с приходом серьезных инвесторов, а инвестор, в отличие от донора, рассчитывает на прибыль. Поэтому предстоит ломать менталитет отдельных местных руководителей, которые не совсем понимают, кто такой инвестор и кто такой донор.

– Итак, ничто не мешает инвестору развивать свой бизнес в Крыму. Логичен вопрос о прогнозах в сфере инвестиций.
– Я никогда не сомневался, что Крым будет лидером в Украине по инвестиционным вложениям. Путь к этому непрост, но реален. Благодаря требовательной позиции главы правительства Анатолия Могилева дан новый импульс реализации стратегических подходов, подготовлены перспективные планы.

Это развитие транспортной инфраструктуры Крыма. Это строительство предприятий по переработке твердых бытовых отходов. Это внедрение энергосберегающих технологий и расширение использования нетрадиционных источников энергии. Это развитие курортно-рекреационной отрасли, аграрного сектора экономики Крыма. Это также ряд весьма интересных проектов, осуществление которых возможно только в Крыму. Содержание проектов пусть пока останется определенной интригой, но вот увидите: их поддержат крымчане, ими очень заинтересуются крупные инвесторы.

Еще один серьезный пласт работы: множество крымских предприятий из-за кризиса попали в финансовую зависимость от банков. Банки заинтересованы лишь в возврате кредитов любой ценой, хоть продажей оборудования на металлолом, а это грозит настоящей бедой. Будем совместно с инвесторами искать возможности и средства помочь предприятиям, попавшим в долговую кабалу, буквально спасать их, чтобы сохранить крымчанам рабочие места, а сами предприятия – в структуре экономики Крыма.

Геннадий Потапенко
Фото Светланы Борисовской