Чтобы крымский турпродукт и до британцев дошел

Презентовать туристическим филиал Крыма в Англии приехали замести­тель Председателя Совмина Георгий Псарев и министр курортов и туризма Александр Лиев. Офис открыт на основании меморандума, подписанного между Минкурортов Крыма и крупным лондонским туроператором. Глав­ная функция нового учреждения - развивать туризм между автономией и британской столицей. Как пояснили «Газете» в Министерстве, никаких затрат на функционирование офиса республиканская казна не понесет.

Открывая туристический офис, Георгий Псарев обратил внима­ние на рост турпотока из Велико­британии в Крым. В 2013 году по­луостров посетили около 100 ты­сяч британцев - вчетверо больше, чем в 2012. В Минкурортов убеж­дены, что благодаря открытию крымского офиса вкупе с уже соз­данным Крымским агентством экономического развития (CEDA) и пока находящимся в процессе учреждения фондом «Крымские благотворительные инициативы» этот поток вырастет еще.

Лондонский офис должен будет создать локальную сеть тур­агентств, готовых к работе с Кры­мом. Для этого необходимо иссле­довать потребности целевого ту­ристического рынка, провести соцопрос клиентов и главное - обучить менеджеров турагентов- партнеров работе с крымским ту­ристическим продуктом.

Впрочем, утверждает министр ку­рортов и туризма АРК, у британских туроператоров, специализирующих­ся на Крыме, уже есть готовые пред­ложения для соотечественников. На­пример, туры по объектам военной истории, в Ялту, где бывал их знаме­нитый земляк Уинстон Черчилль, а также путешествия по крымским местам, связанным с именами вели­ких русских классиков - Чехова, Пушкина, Толстого и других. Не ме­нее интересны для британцев вин­но-гастрономические туры, всевозможные политические и бизнес-фо­румы, музыкальные фестивали.

Геннадий Морозов

В 12

городах

сейчас работают крымские курортно­туристические офисы. До Лондона они были открыты в Киеве, Риге, Мо­скве, Санкт-Петербурге, Екатеринбур­ге, Сыктывкаре, Баку, Минске, Львове, Днепропетровске и Харькове.