Африканские футболисты сбежали, потому что не пригодились

«редакция» выяснила: у трех спортсменов из Кот-д’Ивуара, пропавших из гостиницы в Евпатории, не было шансов легально зацепиться здесь. А едут-то они как раз за этим...

Бамба Мамаду, Куа Роджер Ибрагим и Бамба Абубакр, вместе с командой из своей страны приехавшие на полуостров на тренировочные сборы, сбежали из евпаторийской гостиницы 14 марта. В воскресенье черновицкие силовики задержали Мамба Мамаду. По данным «Центра журналистских расследований», два других футболиста сейчас находятся в Киеве.

По словам пресс-офицера евпаторийского отдела милиции Юрия Раслина, жили беглецы в гостинице «Корона». Около 12 часов оттуда ушел первый африканец – Бамба Мамаду. При себе у него были 100 долларов США и мобильный телефон. Позже, где-то с 16 до 17 часов, еще двое футболистов покинули гостиницу. У них было 150 евро и один телефон на двоих. «Центр» сообщает, что до того как уехать из Евпатории, вся троица купила мобильные телефоны, стартовые пакеты и один планшет.

Позже оказалось, что троих африканцев на вокзал Симферополя отвез таксист. Сейчас есть информация, что один из футболистов, 20-летний Бамба Мамаду, уже задержан. По данным isport, спортсмен пойман в Черновцах. По его словам, причиной побега стало то, что ни один украинский футбольный клуб не предложил ему сотрудничество, поэтому иностранец решил остаться в Украине нелегально и найти работу. Еще двое ивуарийцев предположительно находятся в Киеве. Их команда уже уехала, оставив беглецов на растерзание миграционной службе Украины.

Кстати, узнать, что же это за команда и каков ее уровень, оказалось задачей не из простых. В гостинице, где африканцы остановилась, на вопросы не отвечают. В Федерации футбола Евпатории, которой делегированы полномочия, в том числе и по проведению матчевых встреч и турниров, тоже разводят руками.

– Клубы должны согласовывать свои планы, графики, чтобы федерация была в курсе, так делается, например, в Польше, Чехии. Для чего эти правила? Чтобы у подобных футболистов не было возможности вырваться отсюда и нелегалами перебраться дальше, – рассказал «Газете» Александр Бабенко, вице-президент городской федерации футбола. – Тут же ситуация такая: некое частное лицо, зовут вроде Миша, без лицензии на право проведения сборов приезжает, ничего ни с кем не согласовывая, и устраивает свои матчи. Поэтому ни названия команды, ни откуда они, ни их состава, ни возраста мы не знаем. В результате ломается график наших мероприятий: у нас дети тренируются, а тут наших ребят убирают и играют свои игры. И так уже второй или третий раз. Вчера сюжет показали по телевизору, и мне звонят тренеры из других городов Украины, что у них примерно такое же было.

«Газете» удалось выяснить, что тренировалась команда из Кот-д’Ивуара на базе евпаторийского Дворца спорта. За время своего сбора на нашем полуострове ивуарийцы успели сыграть несколько спаррингов с командами первой и второй украинских лиг. И все контрольные поединки оказались неудачными для африканцев: они проиграли второй команде «Севастополя» (2:0), уступили МФК «Кремень» со счетом 3:2, а днепрозержинской «Стали» – со счетом 4:0. Но и в наших клубах затруднились сказать, с кем конкретно они играли: у одних информация, что это какая-то юношеская сборная из Кот-д’Ивуара, у других – команда одной из футбольных академий этой страны, но чаще всего звучало название «Леон Старс». Как сказали «Газете» в пресс-службе «Кремня», на вид команда из Кот-д’Ивуара укомплектована исключительно молодыми футболистами в возрасте 18-19 лет.

«Перспектива закрепиться в наших клубах у них нулевая»

– Это бизнес. Их сюда приглашают по двум причинам. Первое – заработать деньги на их размещении, питании, проживании и второе – если кто-то себя хорошо проявил, подписать с ним контракт, проще говоря, продать в какой-нибудь клуб, – говорит тренер и вице-президент футбольной федерации Евпатории Александр Бабенко. – Но, знаете, перспектива закрепиться в наших клубах у тех футболистов, за которыми я наблюдал, нулевая. Их квалификация – это, извините, уровень даже ниже первенства нашего города. В прошлом году приезжала команда Сенегала, там ребята были поинтересней, но зацепился ли кто-то из них за какой-нибудь клуб, я не знаю, вся информация у частного лица – организатора игр.

«Украина для африканцев – перевалочный пункт»

Ярослав Дунаев, киевский эксперт по вопросам нелегальной иммиграции, рассказал «Газете», что зачастую полуостров служит для беженцев с Черного континента перевалочным пунктом. Чаще всего африканцы как раз в теплое время года покидают родные края и бегут в страны ЕС.

В Днепродзержинске нигерийцы попрошайничали, но тренировались

В августе прошлого года 13 нигерийцев, приехавших в Днепродзержинск в составе футбольной команды, надеялись, что их заметят и пригласят на работу здешние менеджеры. В ожидании этого парни исправно тренировались, хотя жили в ужасных условиях – душ с водой из реки, один холодильник на всех – и попрошайничали у гостей турбазы, где поселились. Когда на это обратили внимание правоохранители, оказалось, что у футболистов давно просрочены украинские визы. По закону, они должны были покинуть территорию страны, что и сделали: вернулись в Африку.

,