100 крымских пляжей лишились статуса "оздоровительный"

Сто крымских пляжей лишились статуса "оздоровительный". Зато еще 130 могут его получить, в том числе городские.

По данным Минкурортов, в Крыму более 670 пляжей, из них 130 должны к 17 июля получить статус оздоровительных, если к тому будут показания. Это означает, что они будут закрыты для свободного и бесплатного посещения. Если условия на этих пляжах не будут соответствовать целому ряду требований, их переведут в категорию общественных. 

Министр курортов Крыма Александр Лиев пояснил, почему в этом году порядка ста пляжей лишились статуса оздоровительных. Оказывается, они элементарно не могут его подтвердить. "Этот статус дает право ограничивать вход на пляж и брать деньги. И они называли себя оздоровительными лишь в связи с этим. Сейчас мы требуем от них конкретных доказательств, что они являются оздоровительными. Так, заявлялся пляж "Дельфин" ( сейчас общедоступный городской) в Ялте, но он не прошел категоризацию и должен быть открыт. Пляж 117 в Феодосии тоже будет открыт, пляж Золотые пески в Евпатории под вопросом, мы его пока проверяем", - отметил Лиев.

Где у нас бесплатное море

Сейчас в Крыму 293 пляжа "общего значения" (формулировка Минкурортов), то есть бесплатных. Больше всего их в Николаевке - 48. Второе и третье места делят Феодосия (24) и Коктебель (22). А в Гаспре, Ливадии и Новом Свете всего по одному. Кроме того, 6 пляжей, принадлежащих санаториям и лечебным центрам, также открыты для свободного доступа. В этом перечне с. Оленевка с санаторием "Солнечная долина", с. Мысовое с пансионатом "Крымское Приазовье" и другие.

Подробнее на сайте