И «кирпич» может плавать

Как еще назвать моржа, связанного по рукам и ногам. Но он преодолел два километра в холодной воде 

Председатель севастопольского клуба моржей «Буревест­ник» Виктор Пискунов поставил очередной не только свой личный, но и украинский рекорд. Со связанными руками и ногами он проплыл два километра в 12-градусной воде. Впервые подобным образом он плавал год назад, но толь­ко 1400 метров, и «редакция» об этом писала 20 ноября 2012 г.

Плыл Виктор Пискунов не один, а в сопровождении своих коллег по клубу - моржей-экстремалов, и катера спасательной станции. Происходило это событие на спортивном празднике, посвященном открытию сезона зимнего плавания, на пляже «Хрустальный». На празд­ник приехали 73 любите­ля купаться в ледяной воде - помимо Севастополя, из Евпатории, Симферополя, Харькова и Перми. Организо­вали его два местных клуба моржей - «Буревестник» и «Морж СССР».

Виктор Пискунов - моряк- черноморец - готовился к своему рекорду не один год. В основном, чтобы испытать свои силы. Плыл он грузин­ским (то есть связанным) стилем, с ластами на ногах. Ноги были связаны в щиколотках. В общем, как Ихтиандр (не русалка же). Плыл  от мыса Хрустальный к Константиновскому равелину. Для контроля за его движением к поясу Виктора Пискуно­ва прикрепили красный шар, хорошо заметный в воде.

Виктор Пискунов - член сборной мира по преодо­лению Берингова пролива. Правда в этом году преодо­леть пролив ему так и не уда­лось по банальной причине: не нашел шесть тысяч долла­ров для вступительного взно­са. Ну что ж, он и в Крыму ухитряется ставить рекорды.

Группу моржей-экстремалов и Виктора Пискунова зри­тели и одноклубники встрети­ли на берегу аплодисментами и горячими объятиями. Еще всех моржей ждали гречневая каша, чай и баранки. А также выступления севастопольских красавиц с горячими восточ­ными танцами.

.

на фото: Севастополец Виктор Пискунов проплыл два километра в 12-градусном море со связанны­ми руками и ногами. Для контроля к его поясу прикрепили красный шар.