...А пропавшего мера из Николаевской области нашли в Красноперекопске

3 апреля внимание сотрудника милиции Красноперекопска привлек бомжеватый субъект на вокзале. Каково же было удивление стража порядка, когда выяснилось, что перед ним глава Черноукраинского поссвоета пропавший еще 6 марта.

Эта история развернулось в поселке Червоноукраинка в Николаевской области. Глава поссовета Юрий Горбатенко был замешан в довольно серьезном деле: он якобы пытался добиться от арендаторов 500 га земли выплат в бюджет села. В прошлом году эту территорию сдали в аренду на 49 лет предприятию «Ника-А» практически за гроши. Дело, возбужденное по этому факту было под контролем УБОПа Березанского района. История получилась крайне туманная и запутанная. Вот что «КГ» удалось узнать о ней из многочисленных Интернет-источников. В день исчезновения Юрия Горбатенко направлялся на допрос к следователю вместе с бухгалтером и секретарем сельсовета. Но в это же время следователь почему-то отбыл по этому же делу в Червоноукраинку, а конкретней, в сельсовет, где... занялся поисками документации по земле. Во время этих своих поисков он, говорят, вскрыл сейф, в котором хранились все документы. Что ему удалось найти — не сообщается.

Юрий дожидался возвращения следователя в одиночку и, по словам очевидцев, в семь вечера уже вышел из здания УБОПа, но домой так и не вернулся. Руководитель Березанского райотдела Вадим Щербина заявил, что милиция не имеет никакой причастности к исчезновению главы поссовета. В тот день, по его словам, цель встречи следователя с Юрием заключалась в проверке деятельности поселкового совета.

По словам «правозащитника Ярослава Дунаева» ( так этого человека на сайте novosti-n.mk.ua), в тот вечер Юрий остановился возле киоска что бы купить себе кофе. В этот момент подъехали два автомобиля и заблокировали машину Горбатенко. После чего из авто вышли несколько человек и скрутив Юрия вкололи ему какой-то препарат, из-за чего он потерял сознание. Очнулся он уже в подвале. На улицу его выводили пару раз, да и то с закрытыми глазами.

…Совершенно случайно он был найден в Красноперекопске. Один из дежуривших в тот день на вокзале милиционеров заинтересовался далеко не старым человеком, заросшим и находящимся явно в неадекватном состоянии, одетым в грязные тряпки. Когда милиционер спросил документы у Юрия тот протянул записную книжку и попросил позвонить отцу.

Сейчас подробности исчезновения Горбатенко выясняются, а в Красноперекопск прибыл отец Юрия для опознания.

Что это было на самом деле – попытка скрыться от правосудия, или действительно похищение пока неясно. Если второе, то каким чудом Горбатенко оказался на свободе – тоже не скажет никто: в интересах следствия, никакие подробности не разглашаются.

По факту исчезновения Юрия было возбуждено уголовное по статье 115 УК Украины: умышленное убийство. Как оказалось – рано похоронили.