Я наркозависимый: я люблю историю! - Шереметьев

В субботу возле с. Вилино пройдет военно-историческая реконструкция "Альминское дело". Один из ее организаторов - киевский предприниматель с графской фамилией - ответил на вопросы "Крымской газеты".

Алексей Шереметьев не считает себя потомком известной фамилии российских графов. Историей увлекся в раннем детстве, благодаря дедушке, и до сих пор питает к ней горячую любовь. Крымской войной интересуется последние 20 лет, в "Альминское дело" вкладывает не только деньги, но и душу. 

- Вы в Крыму шестой год проводите реконструкцию Альминского сражения, в Севастополе на Михайловской батареи открыли музей семьи Шереметьевых, в этом году была Балаклавская реконструкция. Тяжело? 

- У меня со всеми хорошие отношения. Знаете почему? Я ни у кого ничего не прошу. Зачем просить, если никто ничего не даст, зачем унижаться: мне 42 года. У меня отношения с Севастополем непростые. Меня не принял Севастополь в 2007 году. Меня спрашивали: а зачем это вы? а кто это вы? И потом бывший мэр Саратов, когда открывалась Михайловская батарея, сказал: вы знаете, я хочу извиниться перед Алексеем, что я ему тогда не поверил. Тогда же вышла статья в «Форпосте» (севастопольское издание - ред.), меня обвинили в том, что жена была врачом у Ющенко и деньги оттуда, что я там устрою казино, гостиницу. Это бред, бред полный! Меня обвиняли, что я там буду выставлять украинские прялки, а теперь обвиняют, что там ничего украинского нет. 

- Что за статья?

- «Кто вы, господин Шереметьев?», почитайте. Мне вспомнили первый киоск. А у меня действительно был первый киоск, но никто не написал, что я 40 раз съездил в Турцию, я в Румынии торговал старыми вещами и дихлофосом - «Мышка бай-бай» назывался. Я возил в Москву масло, покупал там сигареты, я торговал на республиканском стадионе в Киеве. Но сейчас говорят: Шереметьев, бизнесмен. Послушайте, я самодостаточный человек. Какой я бизнесмен?

- А тогда, как правильно определить род вашей деятельности?

- У меня есть магазины, ну, назовите меня предприниматель, киевский предприниматель.

Семья Шереметьевых владеет большой коллекцией - 45 тысяч предметов, посвященных военной истории. На ее базе действует «Музей Шереметьевых». Алексей и Игорь (старший брат) собрали лучшую в мире коллекцию по истории Крымской войны. Частично она представлена в штольнях бывшего завода в Балаклаве, частично - в Киевском музее культурного наследия. 4 июля 2010 года в День Военно-морского флота Украины открыта грандиозная экспозиция «Михайловская батарея» в Севастополе.

Фото Анастасии Рябининой

Подробнее на сайте