Азаров: мост через Керченский пролив важен и для Грузии

Строительство моста через Керченский пролив, который разделяет Россию и Украину, важен не только для этих государств, но и для Грузии и Турции, считает украинский премьер-министр Николай Азаров.

"Была недавно встреча с Медведевым, премьер-министром России. Медведев сам, по своей инициативе, поднял вопрос вернуться к теме строительства моста между Крымом и российской частью Северного Кавказа. Чрезвычайно важная транспортная коммуникация, которая будет иметь очень большое значение для Грузии, Турции, безусловно, и откроет нам транспортные потоки в сторону Азии. И Россия заинтересована, и мы заинтересованы, чтобы этот трудный проект был реализован", - сказал глава украинского правительства на четвертом Международном черноморском экономическом форуме, который проходит в Крыму уже четвертый год подряд.

Медведев говорил о мосте на заседании украино-российского межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества в Калуге.

Транспортный переход через Керченский пролив, который разделяет Россию и Украину, может быть построен в рекордно короткие сроки. Сколько все это будет стоить? Приблизительно два с половиной - три миллиарда долларов. Полноценного проекта со всеми деталями будущей стройки и подробными экономическими расчетами пока нет.

Фото patriotizm.org