Для тех, у кого непонятно что, но болит...

Уникальный для Крыма аппарат МРТ открытого (не надо «лезть в трубу») типа позволит ялтинцам и туристам быстро получать более точные диагнозы, а значит – и соответствующее лечение 

В Ливадийской больнице начал работать уникальный аппарат по обнаружению скрытых травм и болезней. Уже 40 ялтинцев совершенно бесплатно воспользовались им в Ливадийской больнице.

Это поймет только тот, у кого непонятно что болит. Но болит же…

Александра Ивановича направили на МРТ в городскую больницу Ялты с диагнозом парез руки (она у него раздутая, как перчатка). И мучают его головные боли. А проблема оказалась в шейном отделе позвоночника. Двадцать минут сканирования – и заведующий отделением лучевой диагностики Олег Фетисов определил грыжу между пятым и шестым позвонками. Теперь лечащий врач Александра Ивановича знает, что и как лечить.

Когда-то подруга проходила МРТ, а я наблюдала: она ложилась на кушетку, которую потом задвигали в трубу. Страшновато: а что с ней делают? А если у кого клаустрофобия?

Александр Груша тоже лежал, а сверху накатывали аппарат, как при привычном рентгеновском снимке. И эта процедура ничего ему не стоила.
Ливадийская больница называется так по расположению в поселке Ливадия. Но это ялтинская лечебница, которая принимает больных всех поселков Южного берега Крыма. И почти треть пациентов – приезжие. С вводом аппарата МРТ отделение лучевой диагностики полностью оборудовано по самым современным стандартам. Здесь есть два рентген-кабинета, кабинеты УЗИ, компьютерной томографии и кабинет МРТ.

Реконструкция больницы началась четыре года назад за счет государственного и городского бюджетов, уже потрачено 25,645 млн. гривен.

Ремонт отделения, оборудование специального экранированного помещения и приобретение аппаратуры фирмы «Хитачи» обошлись около 5 миллионов. В Крыму есть еще несколько аппаратов МРТ – в Симферополе, Севастополе, в частных клиниках. Но только в Ялте он «непогружного» типа.

В первые дни обследование на аппарате МРТ прошли сорок местных жителей. Обследование бесплатное. Но, как сказал главврач больницы, поскольку финансирование минимальное, как и во всей стране, в больнице практикуют так называемые благотворительные взносы. 

 

На фото: Заведующий отделением лучевой диагностики Олег Фетисов делает исследования на новом аппарате МРТ Александру Груше.

Справочная «Газеты»

И для раннего распознавания опухолей

Магнитно-резонансная томография с помощью сильного магнитного поля и радиоволн показывает ваше тело изнутри. Это безвредный способ диагностики заболеваний головного и спинного мозга, а также других заболеваний. МРТ очень информативна при таком заболевании как рассеянный склероз. Кроме того, у МРТ высокая степень раннего распознавания опухолей.