Проспект в Симферополе предложили назвать именем Тараса Шевченко

Переименование улиц, Переименование площади Джанкоя, Проспект в Симферополе предложили назвать именем Тараса Шевченко

Общественные организации выступили с предложением переименовать проспект Кирова в Симферополе в проспект Тараса Шевченко. Соответствующее предложение было выдвинуто сегодня в ходе заседания организационного комитета по подготовке празднования 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко.

Председатель оргкомитета, заместитель Председателя Совета министров АРК Ольга Удовина поручила городскому совету Симферополя рассмотреть этот вопрос на заседании сессии.

Кроме того, на заседании оргкомитета были озвучены планы мероприятий к 200-летию поэта и писателя, которые будут проводиться в Крыму в 2014 году. В частности, поступило предложение о присвоении имени Шевченко симферопольской школе-гимназии №33, а также предложение переделать доску на фасаде здания кинотеатра Шевченко, дополнив ее информацией о том, когда кинотеатр получил имя Кобзаря.

На официальном сайте Совета министров, а также на сайтах республиканских комитетов и райгосадминистраций будут созданы отдельные страницы и разделы, информирующие о деятельности по подготовке и проведению мероприятий.

Мероприятия будут реализованы в рамках выполнения заданий и поручений Президента Украины Виктора Януковича.

Напомним, в регионах Крыма стартовали мероприятия, посвященные празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко.

СПРАВКА. В Украине 2014 год объявлен Президентом годом Тараса Шевченко. 9 марта 2014 года отмечается 200 лет со дня рождения украинского поэта. «Назар Стодоля» (1843) считается самым выдающимся драматическим произведением Тараса Шевченко.