Номинаций – 13, победителей – 14

В Крыму наградили лауреатов акции «Успеха года». В номинации «Лучший работодатель» оказалось два первых места

Третья по счету всекрымская акция «Успех года» в этот раз получилась по-настоящему крымской. Если раньше для организации шоу приглашались киевские режиссеры и декораторы, то все, что происходило на сцене в минувшую субботу – дело рук и креативных умов наших специалистов. По словам Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева, постановка акции своими силами не только играет на престиж Крыма, но и экономит казенные деньги – нынешнее шоу, утверждают организаторы, обошлось в три раза дешевле прошлогоднего. В развлекательной части мероприятия также решили обойтись своими силами, и как оказалось, не зря. «Шоу Великанов», гитарист-виртуоз Энвер Измайлов, финалисты популярных талант-шоу Элина Сосновская и Петр Марченко, артисты цирка и другие таланты крымской земли своими выступлениями срывали бурные овации в перерывах между вручением наград. Еще одна особенность нынешнего «Успеха года» – специальная номинация главы Совмина Анатолия Могилева. Ее удостоилась всем известная евпаторийская художница Ксения Симонова, отмеченная за свою благотворительность и помощь больным детям.

Анатолий Могилев, Председатель Совета министров Крыма: «Главный успех года – стабильный уровень жизни крымчан»
Поздравляю победителей конкурса и всех крымчан с этой акцией. Жюри отобрало самых достойных людей, которые прославляют Крым, обогащают его экономический, гуманитарный и научный потенциал. Хотя в том, что делается в Крыму, заслуга всех жителей нашего полуострова. 2012 год был очень непростым, в первую очередь экономически, поэтому я считаю успехом года то, что мы не допустили спада уровня жизни крымчан.

ПОБЕДИТЕЛИ

Лучший предприниматель: Научно-производственная фирма «Царство ароматов» (г. Судак)
Вадим Кащенко, директор: «Бизнес существует не вопреки власти, а благодаря ей»
– Большое спасибо организаторам – церемония была проведена на высшем уровне. Эта награда – отметка нашей деятельности, свидетельство того, что наш производитель жив и о нем помнят. Приятно видеть, что бизнес существует не вопреки власти, а благодаря ей.

Лучший работодатель: Завод шампанских вин «Новый свет», Завод «Фиолент»
Янина Павленко («Новый Свет»), директор: «Это победа каждого заводчанина»
– Делать хорошее вино можно только тогда, когда ты любишь свою работу и самоотверженно ей отдаешься. Победа в «Успехе года» – это еще один повод заводчанам гордиться своей работой и вкладывать в нее свою душу и сердце, передавая свою любовь нашим потребителям. Это победа каждого заводчанина.

Александр Баталин, Завод «Фиолент», директор: «Мы везде говорим, что мы – лучшие»
– Крым может быть лучшим благодаря людям, которые здесь живут и работают. Я люблю Крым, всегда буду здесь жить и делать все для того, чтобы наш полуостров стал жемчужиной не только Украины, но и Европы. Завод «Фиолент» поставляет свою продукцию не только в Украину, но и в Россию, Польшу, Литву, Азербайджан, и мы везде говорим, что мы – лучшие.

Лучший туроператор: Туристическая фирма «Кафа-Курорт» (Феодосия)
Олег Арзамасцев, директор: «Каждый из номинантов достоин победы»
– Для нашего коллектива это признание общей работы, потому что мы каждый год пытаемся наращивать наши успехи и пополнять крымский бюджет. Коллектив старается работать четко, без фальши, без рекламаций и жалоб. Каждый из номинантов достоин награды. После этой победы нам теперь ни в коем случае нельзя опускаться ниже сегодняшнего уровня.

Лучший творческий проект года: Евпаторийский крымскотатарский культурно-этнографический центр «Текие Дервиш»

Эльдар Велиев, директор: «Получили неимоверно мощный стимул двигаться дальше»
– Это заслуга не только моя, но и всего нашего коллектива. Награда «Успех года» – неимоверной мощи стимул для продолжения работы в этом направлении, чтобы наша Евпатория культурно развивалась. Памятнику, которым я руковожу, уже более пяти веков, и он, к сожалению, находится не в совсем удовлетворительном состоянии. Может быть, благодаря этой награде на нас обратят внимание, и процесс реставрации ускорится.

Лучший сельскохозяйственный проект: «Дружба народов» (Красногвардейский район)
Андрей Сидоренко, исполнительный директор: «Нужно двигаться дальше»
– Очень благодарен за столь высокую оценку нашего труда. Мы лидеры в районе по производству животноводческой продукции, средняя зарплата работника в 2012 году составила 3647 грн. в 2012 году. Но нужно двигаться дальше, создавая большее количество рабочих мест и трудясь на благо района и всего Крыма.

Забота и милосердие: Управление труда и соцзащиты населения Симферопольской райгосадминистрации
Наталья Крылова, руководитель управления: «Всегда стараемся идти навстречу людям»
– Спасибо правительству Крыма, Симферопольской райгосадминистрации и всей нашей дружной команде, с которой удалось добиться успеха. Наша задача – создать благоприятную среду для всех. Главный наш принцип – любовь к людям, открытость, милосердие. Мы всегда стараемся идти навстречу людям.

Сердце отдаю детям: Детский дом семейного типа Дубининых (Советский район)
Лариса Дубинина, руководитель-воспитатель: «Это победа наших детей»
– Очень приятно и неожиданно получить эту награду, ведь мы – обычные сельские жители, которые отдают душу и сердце своим детям. Эта награда – победа наших детей (в доме воспитывается 11 детей, из которых 6 – приемные, один ребенок – усыновленный, один под опекой. – Ред.). Пройти интернаты и детдома, прийти в другую семью и снова довериться людям — это очень тяжело для детей. Они снова поверили в людей, в доброту, в новую жизнь, и это – самая большая победа.

Лидер эффективного медицинского обслуживания: Валентин Усаченко, заведующий онкогематологическим отделением Детской клинической больницы
Валентин Усаченко: «Сотни детей получили второе рождение в нашей больнице»
– Иногда мы бесперспективно пытаемся внедрить дорогостоящие западные технологии. Но благодаря энтузиазму коллектива и широкой поддержке на всех уровнях – Совета министров, парламента Крыма, – наша методика стала общим достоянием, и уже сотни детей получили второе рождение в нашей больнице.

Лучшее предприятие по оказанию жилищно-коммунальных услуг: Коммунальное предприятие «Белогорское государственное жилищно-коммунальное хозяйство»
Николай Ткачук, директор: «Вывели предприятие из банкротства за два года»
– Эта награда – итог труда всего коллектива за шесть с половиной лет. В 2006 году мы приняли предприятие банкротом и за два года подняли на должный уровень. За это время мы увеличили количество рабочих мест вдвое – с 25 до 57. Очень приятно, что этот труд так высоко оценили.

Лучший проект по сохранению и популяризации культурного наследия Крыма: Реставрация усадьбы И. Н. Шатилова
Виктор Павлив, частный предприниматель: «Вкладываем личные средства в развитие района»
– Мы держим в Нижнегорском районе животноводческую ферму: производим высококачественную продукцию, платим налоги и зарплаты, а оставшиеся средства вкладываем в развитие района. Восстановление усадьбы помещика Шатилова, которым мы занимаемся, – важная инициатива для «зеленого туризма», чтобы район развивался, а люди были обеспечены работой и достойными зарплатами.

Лучшая инициатива по развитию гражданского общества: Ассоциация политологов Крыма
Александр Форманчук, сопредседатель Ассоциации: «Эта награда – приятная неожиданность»
До этого политологов не награждали. Для нас награда – приятная неожиданность. Впервые акцию проводили без помощи Киева, все было крымским – и режиссеры, и актеры. Качество проведения акции очень хорошее, я искренне этому порадовался.
Олег Габриелян, сопредседатель Ассоциации: «Политологи и власть находятся в активном диалоге»
Наш успех – это успех всех политологов Крыма. Рядом с нами работает молодежь, это и их успех. Я выражу, наверное, общее мнение политологов Крыма, что власть начала слышать нас, и мы находимся с ней в активном диалоге.

Лучший эколого-просветительский объект: Ботанический сад Таврического национального университета им. В. И. Вернадского
Анна Репецкая, директор Ботсада: «Бережное отношение к природе – залог успеха»
Это победа всего коллектива работников и студентов главного вуза Крыма. Мы очень благодарны, что наш труд по созданию самого молодого ботанического сада в Украине оценили. Нет никаких сомнений, что общение с крымской природой, бережное отношение – залог нашего успеха и залог успеха всего Крыма

Специальная номинация Председателя Совета министров Крыма – художница Ксения Симонова
«Очень жаль, что первых мест не может быть много»
«Это – сюрприз! Меня пригласили вручать награду, а получилось, что и и я получила статуэтку. Когда стали говорить о благотворительности, думала, что на сцену вызовут кого из волонтеров. В номинации, которую озвучивала я, мне хотелось бы, чтобы все четверо заняли первое место. Очень жаль, что первых мест не может быть много.

Алексей Гончаров
Фото Управления информполитики Совмина Крыма

На фото: победителя в номинации «Забота и милосердие» Наталью Крылову (вторая справа) лично поздравила министр социальной политики Крыма Елена Семичастная (в центре). С Натальей сфотографировались и ее коллеги из управления труда и соцзащиты Симферопольской райгосадминистрации.