У Рескомзема украли не землю, а компьютеры

Но на сроках оформления документов это не скажется, заверили в ведомстве: все сведения дублируются.

Глубокой ночью 29 января из юридического отдела ведомства вынесли десять компьютеров. По данным МВД, одного из воров уже задержали. «редакция» узнавала, как повлияет кража на работу комитета и оформление документов на землю.

Сказать, что такого поворота событий нельзя было предвидеть, язык не поворачивается: ни сигнализации, ни средств защиты, первый этаж, отдельный вход, а из охраны – один вахтер за три коридора. Юридический отдел Республиканского комитета по земельным ресурсам недавно перевели в торцевую часть основного здания. Попасть туда можно двумя способами: через главный вход, а потом, петляя по коридорам или просто с улицы, куда ведет второй выход. Это и учли воры.

– Кража произошла около 4 часов ночи, – прокомментировала «Газете» главный специалист сектора связей с общественностью крымской милиции Ольга Богуславская. – Наши сотрудники с экспертами провели все необходимые мероприятия, и уже есть подозреваемые.

По нашим сведениям, еще ночью милицию вызвали случайные прохожие. «редакция» побывала в ограбленном отделе Рескомзема. К этому времени помещение привели в порядок: подмели, все разложили по местам.

– У нас особой охраны нет, только вахтер на входе, – рассказала «Газете» пресс-секретарь ведомства Ирина Велиева. – Сигнализацию мы в этот отдел еще не провели, так как он переехал сюда не так давно. Украли 10 компьютеров. Никакой секретной информации в них не хранилось: рабочие документы – и все. Я думаю, что грабителям нужно было не то, что хранится на компьютерах, а сами машины, чтобы их сбыть. Тут и район не очень благополучный, да и за стеной ларек, возле которого часто местные алкоголики собираются. Пропажа компьютеров заблокировала нашу работу только сегодня – приводим все в порядок, но уже завтра мы снова будем функционировать. Все документы у нас дублируются как в бумажном, так и в электронном виде.

Монтажник, устанавливающий новую дверь, рассказал (он попросил не называть его имени), что старую «вынесли» абсолютно кустарным методом.

– На полотне были видны следы вскрытия, – говорит он. – Такое ощущение, что задействовали все доступные инструменты: отвертку, монтировку. Сейчас дверь увезли, видимо, на экспертизу.

Уже открыто уголовное производство по части 2 статьи 185 УК Украины «Кража с проникновением».


На фото: вчера в юридический отдел Рескомзема поставили новую входную дверь: старую воры открыли без проблем.