Глубоководный порт оживит Западный Крым - эксперт

В Сакском районе Крыма построят порт и зернохранилище, которые дадут бюджету больше $1,5 миллиарда в год. "КИА" спросила экспертов, что они думают о проекте.

Экономист: это оживит Западный Крым

Заслуженный экономист АРК Андрей Клименко считает: подобные проекты хороши хотя бы потому, что Крым, две тысячи лет подряд выполнявший транзитную торговую функцию, после присоединения к России эти функции утратил.

- Сегодня место Крыма в транзитной системе не отвечает его потенциалу. В контейнерах сейчас возят все, а в Крыму нет ни одного порта, в котором был бы контейнерный терминал. Поэтому в проекте нового порта есть логика, Китай гоняет огромное количество судов в Черное море, они заходят в Румынию, Одессу, Ильичевск, Новороссийск, потом идут в Европу и Прибалтику. Китайцы понимают, что строительство в Украине порта позволит сделать удобный перевалочный пункт. Кроме того, мегапроекты - это всегда развитие территории, и дело тут даже не в выручке от портовых сборов. Пойдут грузы, значит, будет реконструкция железнодорожных путей, не обойдется без прямой ветки с Джанкоем и Армянском. Пойдут грузы, значит, сделают новый автодороги, чтоб гонять по ним тяжелые фуры. А дороги - это скелет региона, это то, вокруг чего зарождается и держится жизнь. Западный Крым, кроме курортной зоны, - это депрессивный регион, да и вообще, всему Крыму, кроме курортов, нужна промышленность. Вокруг порта фактически возникнет новый город!

Эколог: будет ли вред природе - посмотрим. Но зерно - дело благородное

Председатель крымской республиканской ассоциации "Экология и мир", профессор Виктор Тарасенко поясняет: прежде чем начнется строительство порта, будет сделана оценка воздействия на окружающую среду, исследованы сейсмические и прочие риски.

- На одной чаше весов вещи важные и крупные, а на другой - сверхважные и сверхкрупные. Зерно - дело благородное, но с ним немало проблем, пыль опять же. Надо будет исследовать, какая от этого строительства будет на экосистему нагрузка, готов ли к такому строительству берег, что будет с флорой и фауной в акватории.

Подробнее на сайте

Фото supercoolpics.com