А вместо Шурика – Шаракоис

Мы посмотрели, как снимают интерпретацию знаменитой комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница»

Фильм режиссера Максима Воронкова носит название «Кавказская пленница-2, или Самые новые приключения Шурика». Показ обещается либо под Новый год, либо к Восьмому марта. Переснять что-то всенародно любимое – ход беспроигрышный и коммерчески выгодный, это доказала еще «Ирония судьбы. Продолжение», ставшая в прокате России и СНГ самым кассовым фильмом 2008 года и собравшая свыше $55 млн. Вот и на новую «Пленницу» зритель повалит, какой бы она ни получилась. «редакция» же, сгорая от любопытства, отправилась на съемочную площадку – в ялтинский ресторан «Горец».

Здесь, на летней террасе, снималась сцена, как товарищ Саахов приводит Шурика, жаждущего справедливости, на чьи-то именины для встречи с прокурором. На длинном накрытом белой скатертью столе расположились бутылки с грузинским вином, тарелки с желто-зелено-красными овощами и фруктами, наполненные бокалы... С два десятка статистов, кажется, спокойно взирают на пеструю снедь, хотя кое-кто нет-нет да и отщипнет виноградинку, пожует веточку укропа... Но без фанатизма – реквизит все-таки. Тем не менее в какой-то момент «гости» словно забываются, и тогда строгий голос второго режиссера взрезает воздух: «Перестаньте есть! Мы еще не закончили съемку!»

Работать в массовке не так-то просто: конечно, от тебя не требуется никаких феноменальных умений, но поди выдержи несколько часов подряд в сидячем положении, да еще когда перед тобой развернулась столь аппетитная «поляна»!

А выглядеть нужно достойно: камера запечатлевает каждый твой жест, каждую эмоцию. Своеобразная тренировка силы воли. Причем для некоторых эта «тренировка» – многолетнее хобби.

По сигналу режиссера Максима Воронкова на террасу выходит Геннадий Хазанов, играющий самого товарища Саахова, – в белом френче и грузинской кепке. Рядом, явно робея, плетется Дмитрий Шаракоис (он же Шурик) – взлохмаченный, в своих «козырных» очках, в полуспортивных брюках и рубашке, надетой на футболку.

При виде колоритной парочки восседающие за столом начинают аплодировать. Тут же «дорогого гостя» с восторженными возгласами заключает в объятия Михаил Богдасаров в роли Мерима – депутата и гостеприимного хозяина дома. Зритель знает его по сериалам «Маргоша», «Жизнь и приключения Мишки Япончика», «Папины дочки» и другим.

...Дубль за дублем, мелькает кинематографическая хлопушка, и всегда наготове художник по гриму со своим помощником: артистам то и дело приходится «подправлять» лицо. Наконец, следующая сцена – ребята с аппаратурой переключаются на трех поющих грузинов в национальных костюмах, как оказалось, это местный ансамбль «Иберия», выступающий в ресторане.

– Я верю, что фильм найдет своих поклонников, – делится ненадолго освободившийся Михаил Богдасаров, чей голос тонет в шуме дождя: погода в этот день киношников не порадовала, но и не доставила особых сложностей, благо снимали на крытой террасе. – Да, у кого-то будет отторжение, поскольку люди привыкли к гайдаевской классике, но большинство зрителей – и молодого, и старшего поколения – наверняка заинтересуется нашим проектом.

Сами сказали

Дмитрий Шаракоис, Шурик:
1. «К ремейкам отношусь положительно. Ведь играются же в 100 странах мира пьесы «Чайка», «Гамлет», так почему бы фильм не рассматривать как пьесу? По этой причине предложение сняться в «Пленнице» принял сразу, не раздумывая».
2. «Мне нравятся крымские вина, крымская природа, крымские люди и... крымский клуб шахмат».
3. «Шурика не надо соотносить с интерном Левиным, у них нет ничего общего, кроме очков. Шурик – это современный герой, который стал заложником курьезных обстоятельств, но он не ботаник, его никто не забивает».

Максим Воронков, режиссер
– Каркас фильма остался прежним, а вот начало и финал будут новыми, вдобавок в сюжете много разных фишек, трюков. Мы хотим создать современную версию «Пленницы», но чтобы при этом сохранились колорит, шарм гайдаевской картины. Уже прошли съемки в Судаке, на очереди – Ай-Петри, Мангуп, Симферополь, а вообще, собираемся снимать по всему полуострову. Времени у нас – до 20 августа. Актерский состав таков, чтобы заинтересовать и молодого зрителя (Дима Шаракоис. Настя Задорожная), и более зрелого (Геннадий Хазанов).

Новая «Пленница» – новые тосты

* «Раньше я хотел поехать за границу, но не мог, а теперь могу, но не хочу. Так выпьем же за то, чтобы мы могли дольше, чем хотели».
* «Жил в одном ауле джигит, и были у него жена и дети. Как-то раз решил он проверить жену, как она следит за детьми в его отсутствие: накинул на себя шкуру волка, подкрался, схватил маленького сына и побежал. Жена схватила ружье мужа и застрелила его. Так выпьем же за соблюдение правил хранения огнестрельного оружия».
* «И караван прошел не только в верблюжье ушко, но и в ушко самой маленькой из иголок. Так выпьем же за нанотехнологии».

Справочная «Газеты»

Премьера «Кавказской пленницы» состоялась в Москве 1 апреля 1967 года. Успех картины был оглушительным: до конца года ее посмотрели 76,54 млн. зрителей. Творение Гайдая занимает по посещаемости четвертое место среди отечественных фильмов за всю историю советского кинопроката. Опередили ее только «Пираты ХХ века», «Москва слезам не верит» и «Бриллиантовая рука».