Крымский сезонник: трудолюбивый, одинокий, часто пьющий

Какой он – сезонный рабочий? Из личного опыта и наблюдений автора складывается следующий портрет

Портрет этот на истину в последней инстанции не претендует: бывают сезонники весьма нетипичные – и непьющие, и некурящие. Однако это скорее исключения, подтверждающие правило. В целом же наши заробитчане, сейчас в очередной раз клянущиеся, что минувшее лето было последним, таковы...

Пол – у 70 процентов женский.

Возраст – преимущественно за сорок (процентов 60).

Семейное положение
– большинство одиноких (разведен (-а), вдовец, не женат). Или – взрослые дети, есть внуки.

Место регистрации
– все регионы Украины, в том числе и Крым.

Цель приезда:
– заработать, что проблематично. В основном зарплата от 1200 (администратор, дворник, уборщица) до 2000 гривен (горничные, грузчики, охрана), свыше – для специалистов (плотники, электрики, сантехники). Больше всех получает кухня: повара – от 4000, зав. производством – до 10 тысяч. Выручает совместительство, то есть работа на полторы ставки ( где разрешено) и бесплатное проживание и питание (если практикуется);
– провести лето в Крыму с пользой для души и кармана;
– «А что мне делать дома?» – это одинокие пенсионеры;
– убежать, хоть на время, от личных или (и) домашних проблем;
– мир посмотреть, себя показать (молодежь);
– проработать несколько месяцев, чтобы стать на биржу труда (безработные).

Место работы:

– профсоюзные санатории, пансионаты (их немного, но они есть, и работать в них легче, так как большой штат, меньше контроля);
– частные гостиницы, отели, пансионаты, кафе, рестораны (жесткий контроль, вплоть до видеонаблюдения, больше платят, но и требуют больше).

Опыт работы: примерно процентов семьдесят уже имеют за плечами сезон, и не один, хотя в конце каждого клянутся, что больше никогда и ни за что – за такую зарплату да так работать! И тем не менее каждую весну вновь собираются в дорогу. Для некоторых это уже привычный образ жизни.

Особые приметы:
– курит (мужчины – процентов 90, женщины – 70, и чем моложе, тем курит больший процент, практически все девушки и юноши),
– пьет (мужчины – все, кроме, по выражению героя знаменитой комедии, язвенников; женщины также многие не прочь выпить, а процентов 40 просто пьют, но на работу выходят, в отличие от пьющих мужчин. Поэтому первые дни после зарплаты на многих рабочих местах безлюдье),
– склонен к служебным (курортным) романам, так как совместная работа сближает, а крымское жаркое лето расслабляет, поэтому вне зависимости от возраста и семейного положения эта черта присуща примерно 70 процентам сезонников.

Так кто же, в конце концов, вытягивает на себе курортный сезон в Крыму? Это женщина глубоко бальзаковского возраста, далеко не модельной внешности, трудолюбивая и ответственная, малопьющая, а значит, в отличие от мужской половины сезонников, работающая без перекуров, запоев и кофе-брейков. Посетует в разговоре с такими же труженицами на гудящие ноги, ноющую поясницу и распухшие от постоянной возни в воде руки – и опять за швабру, тряпку, метлу – чистить, мыть, убирать, стирать, готовить. А среди мужчин за весь сезон встретился только один трезвый и безотказный в работе – Петя-сантехник, направляемый по пути истинному твердой рукой супружницы Галины, работавшей здесь же горничной, дай ей бог здоровья!

Впрочем, вспомнила еще двоих, которые продержались почти два месяца: оба здоровяки – под два метра, примерно одного возраста – около сорока, оба не пили и не курили. Дворник потому, что берег здоровье, вследствие этого особо не напрягался в работе («Как платят, так и работаю!»); грузчик – священнослужитель в отпуске. Но эти двое скорее исключение, подтверждающее правило.

Проверено на себе

Несколько советов на будущее лето

Несмотря на известное предупреждение киноклассики «Не учите жить, помогите материально», рискну дать желающим приехать на сезонную работу в Крым несколько советов.

– Внимательно читайте объявления в редакциях, в том числе и между строк: если обещают все и сразу, значит, в чем-то подвох (про бесплатный сыр наслышаны). Старайтесь уточнить все интересующие вас или сомнительные моменты при разговоре с потенциальным работодателем по телефону. Есть, наконец, Интернет, где опытные сезонники пишут откровенно о наболевшем.

– Мы едем в Крым и за морем тоже. Поэтому, собираясь в дорогу, уточните, как далеко от него расположено ваше будущее место работы. Не то получится, как у меня: от санатория до пляжа с горки минут 20 быстрой ходьбы, назад же быстро не получалось, поэтому дорога в горку занимала почти час, а на канатной дороге сотрудников бесплатно не возили.
– Во время работы часто обостряются хронические заболевания: оказываетесь в другом климате с непривычной водой и едой. Поэтому запасайтесь лекарствами, которые принимаете постоянно, плюс противопростудные, от болей в суставах, от расстройств кишечника (жара, скопление народа, соблазн попробовать местные блюда и фрукты) – на юге все дорого, в том числе и лекарства! Не забудьте репелленты и антигистаминные средства: в Крыму свои комары, москиты, и у многих аллергия на их укусы.

– Если в объявлении указано : «Предоставляется жилье» – будьте готовы к проживанию в комнате с «удобствами» на этаже, а то и на улице, с многочисленными соседями, нередко храпящими.

– Как правило, предоставляется только жилье, без питания. Тогда лучше устроиться работать на кухню: там работа самая тяжелая, зато не будете тратиться на продукты, да и зарплата повыше. Как вариант: хозяин предлагает питаться в столовой, вычитая стоимость питания из зарплаты. Это удобно, так как не тратишь время и силы на покупку продуктов и приготовление пищи (сигареты, пиво и семечки – не в счет).

– При устройстве на работу требуется санитарная книжка, причем нового образца. Если вы решили пройти медосмотр у себя дома, необходимо после всех анализов, отметок о прививках и прочего обязательно поставить допуск к работе, иначе по приезде к месту работы вам придется заново проходить всех специалистов, что влетает в копеечку: этим летом – от 180 до 250 гривен.

– Не забудьте прихватить энную сумму, потому что неизвестно, когда выплатят первую зарплату. Если работаете без официального трудоустройства, рискуете остаться без денег. Но даже при наличии трудового договора возможна задержка или даже невыплата под разными предлогами зарплаты или расчета. В этом случае не лишним будет напомнить работодателю ст.117 КЗоТ Украины, ст. 34 Закона «Об оплате труда», ст.41 Кодекса об административных правонарушениях, ст. 175 Уголовного кодекса, которыми предусмотрены не только солидные штрафы чересчур предприимчивым руководителям, но и серьезные сроки лишения свободы. А если эти напоминания не помогают, можно обратиться с заявлениями о нарушении законодательства о труде в ближайшие органы Государственной налоговой инспекции и прокуратуру. Номер «горячей» телефонной линии Министерства труда и социальной политики по вопросам выплаты заработной платы: (044) 287-12-30.

– Берегите деньги и ценные вещи. Я предпочитаю открывать депозит «До востребования», который дает возможность пополнять счет и снимать нужные суммы, да еще проценты капают, благо банковские отделения на каждом шагу. Другие зачисляют заработанные суммы на пластиковые карточки. Впрочем, кому как удобно!

– Всегда трудно начинать работать в новом коллективе. Избежать лишней нервотрепки мне помогает мудрое правило: «Человека можно обидеть ровно настолько, насколько он обижается, а если обидели – сам виноват». Это только на первый взгляд парадоксально, потому что обида – это неоправдавшиеся ожидания, то есть ты сам не просчитал ситуацию, ошибся в человеке – отсюда и вывод: никого не вини, проанализируй произошедшее и больше не подставляйся!

– И последнее – по счету, но не по значимости: вы приехали в Крым, так не забудьте об отдыхе, возьмите от этого райского уголка тепло моря, свежесть гор, аромат лесов, синеву неба, красоту дворцов – все, чем богато Южнобережье!

Валентина Надеждина
Карикатура Игоря Лукьянченко