Проверяем новую квартиру

Проверяем новую квартиру

Когда вы планируете приобрести жилье в новостройке, то не лишним будет узнать, как же правильно производить приемку квартиры. При осмотре необходимо иметь при себе следующие инструменты: строительный уровень, рулетка, лампочка для проверки электричества, мелки, фонарик, для проверки вентиляции потребуется зажигалка, либо спички. Все результаты мы запишем в специальный смотровой лист.
Но вначале заполним чек лист. Этот документ проверяет наличие ключевых элементов нашей квартиры. Первым пунктом нашего осмотра будет наличие входной двери, как она открывается и закрывается, есть ли замки и их правильная работа. Осматриваем проем на отсутствие щелей. Далее переходим к окнам и проверяем отсутствие сколов и трещин на стекле, щелей в оконных проемах,  наличие ручек и уплотнителей. Также проверяем открытие, закрытие в разных позициях. Особенно важно чтобы ваше окно было закреплено надежно.
Как правило, новостройка от застройщика строится профессионалами , но не лишним будет проверять также стены, потолок и пол. Возьмем строительный уровень и проверим плоскость наших стен и величину зазоров. Если зазоры более 5 мм, все претензии записываем застройщику. Проверяем, чтобы монтажные швы и стыки были хорошо заделаны и не было щелей в соседнюю квартиру. С помощью рулетки проверяем высоту потолка, которая должна соответствовать указанной в договоре долевого участия. Проверяем чтобы на потолке не было протечек и он был в единой плоскости. Пол должен быть условно ровным без явных дефектов и трещин. Радиаторы отопления должны висеть ровно на небольшом расстоянии от стены, без различных протечек на местах крепления к трубам. Запорное устройство должно функционировать. Систему отопления лучше проверять в осенне-зимний период, чтобы увидеть ее работоспособность и заметить различные протечки.
Если вы пригласите на проверку профессионалов то у них с собой будет лазерный уровень.  С помощью которого они проверят кривизну углов, плоскость пола и потолка. На следующем этапе мы проверяем систему водоснабжения, канализации и вытяжку. При проверке системы водоснабжения нужно посмотреть исправность запорных устройств, целостность труб и отсутствие протечек на стыках. При проверке системы канализации следует обратить внимание на целостность самой системы, отсутствие различных трещин, подтеков, наличие тройников. Далее мы начинаем проверку системы вентиляции. Делаем это с помощью зажигалки или спичек либо с помощью обычного листа.