Прожиточный минимум на III квартал текущего года в Крыму определен в размере 5786 рублей

Прожиточный минимум на III квартал текущего года в Крыму определен в размере 5786 рублей

Совет министров Республики Крым сегодня на заседании принял постановление об установлении прожиточного минимума на третий квартал текущего года. Он составит 5786 рублей на одного человека в месяц.

Исчисление величины прожиточного минимума, согласно сообщению министра труда и социальной защиты РК Елены Романовской, произведено на основании стоимости потребительской корзины, данных Крымстата об уровне потребительских цен на продукты питания, а также индексов потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги за июль, август и сентябрь 2014 года.

Прожиточный минимум в Крыму, таким образом, по-прежнему ниже, чем по России в целом - 8086 рублей на душу населения. Это обусловлено, по словам Романовской, тем, что "цены на основные продукты питания на полуострове гораздо ниже, чем в регионах, которые входят в ту же условную группу".  
 
По основным социально-демографическим группам прожиточный минимум составит: для трудоспособного населения 6211 рублей, для пенсионеров – 4780 рублей, для детей - 5884 рубля.