Пряником не заманишь

За последние пять лет количество людей, занятых в сельском хозяйстве, сократилось почти в два раза
 
Средний возраст тружеников села приближается к пенсионному. На комбайнах, тракторах, в садах и на огородах, фермах трудятся уже немолодые люди. И возникает закономерный вопрос: как обеспечить сельское хозяйство кадрами рабочих и специалистов? Об этом наша беседа с заместителем министра аграрной политики и продовольствия автономии Константином Васильевичем Мугли.
 
Мастерами не рождаются
– Ситуация с кадрами действительно настораживает. Нехватка их с каждым днем становится все острее, – сказал он. – Печально сознавать, но не только молодежь, но и уже опытные сельхозработники ищут счастье в других отраслях, уезжают за пределы полуострова. Одна из главных причин – низкий уровень оплаты труда. Средний заработок в сельском хозяйстве Крыма – 1530 гривен. В среднем по Украине он не намного, но выше – 1684 гривны. Эти скромные цифры говорят сами за себя. Сегодня руководителям хозяйств найти толкового механизатора – огромная проблема, а молодого – тем более.
 
Заместитель министра привел статистические данные. Если еще в 2005 году в сельском хозяйстве было занято 221,5 тысячи человек, то уже в декабре 2010-го их количество уменьшилось до 154,4 тысячи. И этот процесс не останавливается. Особенно возросла безработица среди сельской молодежи. Причины различные. Например, частные предприниматели – а сегодня фактически в их руках сельское хозяйство – стремятся до минимума сократить штаты. Им нужны надежные, квалифицированные и ответственные работники, имеющие немалый опыт. Но где их взять?
 
– А их-то и нет. Мы осознаем, что отсутствие именно такой рабочей силы в сельской местности может в скором времени стать одним из главных сдерживающих факторов развития аграрной сферы, – отметил заместитель министра. – И это на фоне все возрастающих потребностей в продовольствии не только в нашей стране, но и во всем мире. Разработка и внедрение прогрессивных технологий возделывания сельхозкультур требует от механизаторов глубоких знаний.
 
По мнению Константина Мугли, стабилизировать ситуацию может более активная политика содействия занятости населения. Взять хотя бы такой вопрос. Хозяйства все чаще закупают дорогостоящую технику. Как правило, импортную, ибо отечественное производство не в состоянии удовлетворить потребности аграриев. Но кто на этих машинах будет работать?
 
– На решение этой проблемы направлена Программа развития профессионально- технического образования на 2011-2015 годы, принятая Кабинетом министров Украины, – подчеркнул заместитель министра. – Решать столь непростую задачу необходимо в комплексе и сообща.
 
Сегодня и в перспективе необходимо делать ставку на обучение сельским профессиям, которые востребованы на рынке труда. Согласно заявкам сельскохозяйственных предприятий, это трактористы-механизаторы, водители, операторы машинного доения, животноводы, мастера-садо-воды. Подготовкой их призваны заниматься профессионально-технические училища. Они пытаются это сделать. Но возникает еще одна закавыка: в большинстве случаев выпускники ПТУ не получают первое рабочее место, их с неохотой берут даже на практику. И все хлопоты и надежды оказываются напрасными.
 
В каждый районцентр подготовки
– Возможно, исключение составляет подготовка кадров массовых профессий в Крымском государственном аграрном учебно-консультационном центре, – заметил Константин Мугли. – Здесь работа налажена таким образом, что трудоустраивается около 85 процентов выпускников. Хотя мы ориентируемся на то, чтобы каждому было предоставлено первое рабочее место.
 
Как этого добивается центр? По словам заместителя министра, здесь постоянно проводится мониторинг востребованных в Крыму профессий. А разветвленная сеть учебно-консультационных подразделений дает возможность приблизить обучение к местам компактного проживания обучающихся. Кстати, немаловажно и то, что их услугами пользуется взрослое население, А сама подготовка и повышение квалификации осуществляются на основе заявок на средства Госбюджета.
 
Кроме того, много лет учебный центр тесно сотрудничает с сельскохозпредприятиями различных форм собственности, заключает договора на прохождение слушателями производственной практики. Это дает возможность изучать новую технику, приобретаемую хозяйствами, осваивать современные технологии. И, как правило, выпускники курсов остаются работать на предприятиях, где проходили практику. Похоже, это направление будет разбиваться. По крайней мере, согласно уже упоминаемой программе, на базе ПТУ намечается создать центры по внедрению инноваций. Предполагается оборудование более 300 электронных библиотек специализированной литературы и многое другое.
 
– Хотя пока не все учтено как в этой, так и в других программах, принятых в последнее время, – отметил Константин Мугли. – Не предусмотрено изучение и внедрение опыта работы учебно-курсовой сети, накопленного в течение предыдущих лет. Мне думается, что в этом .должны принять самое непосредственное участие работодатели. А именно: продумать дополнительные стимулы для привлечения молодых кадров. Возможно, заключать договора с потенциальными учащимися, где будут оговорены условия работы на предприятии. Важно заинтересованное участие и местных органов власти. Ведь проблема эта не столько педагогическая, сколько социальная.