Пешеход, наклей отражатель!

Люди в темной осенней одежде становятся для водителей почти невидимками. При этом средство, которое может спасти им жизнь и здоровье, стоит не больше 10 гривен.

Если летом на дорогах всей страны каждые сутки погибает 5-7 человек, то сейчас - 10-12. Так происходит каждую осень: водители еще не адаптировались к мокрым дорогам, а пешеходы уже оделись в темные плащи - и не догадываются, что в ранних сумерках их на фоне асфальта практически не видно. Управление ГАИ Крыма обратилось к крымчанам с просьбой не только одеваться светлее, но и прикрепить на одежду светоотражающие наклейки, а "КИА" приценилась к этому простому и эффективному способу обезопасить себя на "зебрах".

Как оказалось, найти такие наклейки совсем не трудно, и это не безобразная серая лента, которой надо обвязывать руку на манер повязки дежурного. Интернет предлагает огромный выбор разнообразных цветных наклеек. Например, на сайте ua.all.biz светоотражатели в виде круглых смайликов, прямоугольных полосок с изображением дракона, бабочек или же просто красных квадратов (самые заметные) продают от 4 до 10 гривен.