ПТУ в Феодосии насчитали 318 тыс. грн. убытков

Коррупция, ПТУ в Феодосии насчитали 318 тыс. грн. убытков

В ходе проверки училища ресторанного сервиса и туризма в Феодосии было выявлено излишнее расходование бюджетных средств. Об этом сообщила пресс-служба Госфининспекции в АРК.

Проверка достоверности оказанных услуг по воспитанию, обучению и социальной защите детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, выявила необоснованные выплаты материальной помощи. Училище, руководствуясь действующим законодательством, перечислило единоразовую денежную помощь льготной категории выпускников в связи с их трудоустройством. Однако ни в момент перечисления средств, ни после, учебное заведение документами, подтверждающими трудоустройство детей-сирот, не обладало.

По данным фининспекторов, училищем не были соблюдены также условия осуществления государственных закупок. Несмотря на четко оговоренную стоимость продуктов питания, администрация учебного заведения приобрела у поставщиков товары по завышенным ценам. В частности, мясо и мясопродукты были куплены по цене значительно большей, чем предусматривалась документацией по конкурсным торгам.

Излишнее расходование бюджетных средств возникло и при начислении стипендий, материальной помощи и премий. В целом, операции, проведенные с нарушением действующего законодательства, составили 68 тыс. грн.

Кроме того, несоблюдение финансовой дисциплины отрицательно сказалось и на доходной части бюджета учебного заведения. В соответствии с заключенными договорами о прохождении учащимися учебно-производственной практики, работодатели обязаны были перечислить 50% их заработной платы училищу. На деле же, ни руководители практики, ни сами работодатели не озаботились выполнением этой части договора. В итоге специальный фонд профтехучилища недополучил финансовых ресурсов на сумму 250,2 тыс. грн.

Должностные лица ПТУ привлечены к административной ответственности, информация об установленных финансовых нарушениях направлена в прокуратуру.