Путин подписал указ о реабилитации депортированных народов

Путин подписал указ о реабилитации депортированных народов

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития. Об этом сообщается на официальном сайте главы России.

«Пользуясь случаем, хотел бы проинформировать коллег о том, что мною подписан указ о реабилитации крымскотатарского населения Крыма, армянского населения, немцев, греков – всех, кто пострадал во время сталинских репрессий. В этом же указе прописаны меры по социально-экономическому обустройству некоторых территорий, которые в последние годы, можно сказать, десятилетия, были практически брошены и юридически никак не оформлены и в социальном плане абсолютно никак не развивались, а только деградировали», – отметил Владимир Путин.

Согласно документу, органам государственной власти Крыма и Севастополя поручено принять комплекс мер по восстановлению исторической справедливости, политическому, социальному и духовному возрождению депортированных народов. Также в целевой программе развития Крыма планируется предусмотреть меры для национально-культурного и духовного возрождения указанных народов и их социальному обустройству в Крыму.