70 школ в Крыму оснастят доступом к 4G

Около 70 крымских школ претендуют на получение доступа к связи четвертого поколения 4G, в рамках реализации второго этапа национального проекта "Открытый мир", сообщила "КИА" Анна Каюкова, начальник отдела по реализации проектов Крымского регионального центра по инвестициям развития Госагентства Украины по инвестициям и нацпроектам.

"Сейчас Госагентство проводит региональные презентации по всей Украине, в Симферополе такая презентация пройдет на базе школы N31, куда прибудут руководители городов и районов Крыма, начальники районо и гороно", - сообщила Каюкова.

По ее словам, для участия в проекте планируется отобрать по Украине 2000 школ, которые уже до конца года смогут принять участие в реализации нацпроекта "Открытый мир".

Речь идет о создании информационно-коммуникационной образовательной сети национального уровня на базе технологий радиосвязи четвертого поколения 4G. 11 сентября этого года президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру страны Николаю Азарову принять меры для обеспечения финансирования в соответствии с обоснованными потребностями реализации нацпроекта "Открытый мир". Кго цель - переход системы образования в Украине на качественно новый уровень путем внедрения в образовательный процесс цифровых технологий и устранения образовательного неравенства путем установки в средних школах страны широкополосного доступа к сети Интернет.

В рамках реализации первого этапа проекта цифровое оборудование различных марок и широкополосный доступ в Интернет были установлены в 54 пилотных школах Украины. Эффективность оборудования проверяет одна из ведущих аудиторских компаний в мире BDO, которая определит наиболее приспособленное для образовательного процесса оборудование перед масштабированием проекта на остальные школы Украины.

Фото hi.dn.ua