Затонувшая «Щука» возвращается в виде мемориала

Конкурсные проекты мемориального комплекса, который построят уже в 2014 году, можно увидеть в Крымском этнографическом музее

 

 

В конкурсе участвуют семь эски­зов, выполненных как творческими коллективами, так и отдельными авторами - профессиональными скульпторами, архитекторами и художниками. Вчера презентацию проектов посетил председатель Со­вета министров Крыма Анатолий Могилев. Глава правительства авто­номии заверил, что окончательное решение по проекту мемориала бу­дет принято уже на следующей не­деле, а с нового года начнется стро­ительство комплекса - в Феодосии на площади у Дома офицеров флота.

Главное требование, которое предъявлялось участникам - вклю­чить в свои проекты поднятые со дна Черного моря фрагменты советской подводной лодки «Щ-216»: боевую рубку, орудия, части корпуса. Всю субмарину поднять на поверхность так и не удастся: слишком высок риск взрыва оставшихся на борту торпед. Потому главным элементом в большинстве предложенных эскизов мемориала стала «Щука»: из метал­ла, бетона, небьющегося стекла. Есть предложение установить ее на обыч­ную бетонную платформу, есть вари­ант с постаментом в виде огромной руки, как бы поднимающей ее с мор­ского дна. Среди интересных допол­нений к макетам субмарины в неко­торых проектах - аудиовизуализа­ция (например, сирены боевой тре­воги и погружения), выгравирован­ная на плите карта с обозначениями затонувших в Черном море совет­ских подлодок, эксперименты с под­светкой и многое другое.

По словам главы Рескомитета по охране культурного наследия Ларисы Опанасюк, члены жюри уже неодно­кратно заседали и обсуждали пред­ложенные проекты, однако к оконча­тельному решению по поводу победителя так и не пришли. Однако, как удалось выяснить «Газете», неофици­альный фаворит конкурса - эскиз симферопольского кузнеца-профессионала Раима Минаева. Его проект представляет собой 35-38-метровую подлодку, погруженную в бассейн глубиной 10-15 метров. В этом же бассейне вокруг субмарины, по за­мыслу автора, будут плавать муляжи глубоководных мин (от взрыва такой мины и погибла «Щука», найденная у берегов Тарханкута). На подлодку можно будет зайти по трапу, а затем по лестнице спуститься вниз, где будет мини-музей. По проекту, он состо­ит из двух комнат: в первой будут вы­ставлены поднятые со дна фрагмен­ты «Щ-216», вторую обустроят под комнату отдыха, в точности повторя­ющую комнату отдыха на «Щуке». Не­подалеку от бассейна с субмариной Раим Минаев предлагает установить арку с корабельным колоколом и плиты с выгравированными именами всех членов экипажа затонувшей в 1944 году «Щуки». Предполагается и установка звуковых колонок, из кото­рых будут доноситься звуки всеми любимых военно-патриотических песен. Строительство такого мемори­ала, по расчетам автора проекта, обойдется не менее чем в миллион гривен. Однако Раим Минаев убеж­ден: оно того стоит.

Этот комплекс будет уникальным не только для Крыма, но и для всей Украины. Что сподвигло к участию вконкурсе? Помните, был такой фильм «Командир счастливой «Щуки»? (со­ветская картина 1972 года о моряках- подводниках Северного флота во время Великой Отечественной. - Ред.). Когда был мальчишкой, много раз этот фильм пересматривал и представлял себя одним из его героев. Сейчас, ког­да услышал о конкурсе, решил попро­бовать сделать что-то масштабное и запоминающееся. План мемориала в голове возник практически сразу. Уже потом в течение месяца я его дораба­тывал, конструировал макет, - расска­зывает Раим.

Окончательное решение по побе­дителю конкурса еще не принято. Со­вет министров торопит жюри: в пра­вительстве рассчитывают открыть мемориальный комплекс к 28 октя­бря 2014 года - к 70-летию освобож­дения Украины от немецко-фашист­ских оккупантов. Что касается воз­можного победителя конкурса, глава Совмина, ознакомившись со всеми проектами, предложил свой вариант решения вопроса.

-   Представлено очень много инте­ресных идей. Возможно, следует не выбирать какой-то один вариант, а сделать комбинированный проект, взяв самое лучшее из всех конкурс­ных эскизов, - считает Анатолий Мо­гилев. - До конца будущей недели решение будет обязательно принято, и мы представим общественности окончательный эскизный проект ме­мориального комплекса.

на фото: 18декабря, Симферополь, Крымский этно­графический музей. Симферопольский кузнец Раим Минаев и его проект, став­ший неофициальным фаворитом среди эскизов мемориального комплекса,

­