У керчан из кранов в июле запахнет тухлой "ухой"?

Ежегодно в Керчи в середине июля водопроводная вода портится из-за массовой гибели моллюсков. Пить воду, насыщенную ароматом погибших моллюсков, если она кипяченая, не опасно, говорят в СЭС. Но невкусно! Зато ей хорошо поливать комнатные цветы - будут цвести и пахнуть.

Главный санитарный врач Керчи Иван Ковальчук на днях заявил, что в середине июля горожанам питьевую воду, возможно, придется не набирать из крана, а покупать в магазинах, как и в предыдущие два года. Виновница неудобства - маленький речной моллюск дрейссена, живущий в Азово-Черноморском бассейне и пресных водоемах. Моллюск похож на мидию, даже пригоден в пищу, фильтрует воду, питаясь фитопланктоном, но когда водоемы летом перегреваются, умирает. Гниение белка придает воде неприятный запах.

"Это не значит, что он и в этом году будет массово умирать, но на всякий случай хотим предупредить жителей и гостей города, чтобы знали в чем дело, запаслись питьевой водой, - пояснил "Газете" Ковальчук. - Можно пить и эту воду, прокипятив ее и убрав мутность с помощью домашнего очистителя, но учитывая, что неприятный запах останется, это будет непросто. Поэтому мы рекомендовали водоканалу обеспечить подвоз воды хотя бы к детским учреждениям. В городе действительно всего одна водовозка, но водоканал сотрудничает с частниками, поэтому примерно 20 водовозок будут работать, если что".

Живущие во всех водохранилищах Крыма моллюски в июле погибают от жары именно в Керченском. Станционное водохранилище очень мелкое, строилось в спешке, вокруг степи, температуры высокие, испарение воды большое - все это и ведет к заморам, поясняет Александр Семик, заведующий группы не рыбных живых ресурсов Азово-Черноморских бассейнов Южного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии. Сильнее хлорировать водопроводную воду, убивая моллюсков, не выход - соединения хлора человеку вреднее, чем вода, изредка пахнущая рыбой. 

В то же время, директор Керченского водоканала Василий Остапенко, с которым мы связались, чтобы узнать, планирует ли коммунальное предприятие внедрить какие-то новые способы очистки воды и почему в городе с водой перебои, сообщил "Газете" - информация о том, что в городе ожидается ухудшение качества воды в связи с гибелью моллюсков, не соответствует действительности. "Дрейссена погибает только от хлора и отсутствия проточной воды. А у нас ее сейчас совсем нет, и в 2012 году, и в этом мы ее из труб лопатами вычистили и выбросили в промышленную канализацию, - заявил Остапенко. - А перебои у нас из-за того, что на 35% увеличилась подача воды: люди чаще моются, огороды поливают, курортники приехали. А у нас 65% износа сетей, авария за аварией! Стараемся как можем". 

Подробнее на сайте