Четверть трудоспособных ялтинцев официально – безработные

«редакция» поговорила с теми, кто не хочет работать «на дядю». Выяснилось,  что причин несколько: психология, жизненные обстоятельства и высокие доходы

По официальным данным, сегодня четверть жителей Большой Ялты трудоспособного возраста официально нигде не работает. Согласно «Современному экономиче­скому словарю» Райзберга, Лозовского, и Стародубцева, без­работный - это человек в трудоспособном возрасте, умеющий и желающий работать, но не имеющий работы и трудового дохода по не зависящим от него причинам. Однако ялтинские безработные - это в основном люди, умеющие, но не желаю­щие работать. Как выяснила «редакция», им мешают психология, жизненные обстоятельства и зачастую весьма приличные доходы.


В Большой Ялте на 66,5 тыся­чи работающих трудоспособного возраста приходится 16,7 тыся­чи неработающих трудоспособ­ных. Власти города рассматри­вают последних как серьезный источник пополнения бюджета, поскольку налоги от доходов физических лиц идут именно в местную казну. Во всяком слу­чае, об этом не раз заявлял Ялтинский городской голова. А в отчете, посвященном итогам курортного сезона, заместитель мэра города Елена Переверзева, отметила, что поступления налога на доходы физических лиц в структуре общего фонда занимают 65,9 процента. За де­вять месяцев этого года отчис­ления в местный бюджет по не­му увеличились на один процент, или на 1,082 млн. грн., составив 111,559 млн. грн. Соответствен­но и задача властей - детени- зация зарплаты и увеличение за­нятости населения. О том, куда пойдут работать эти 17 тысяч безработных, мы сейчас не бу­дем говорить. Поговорим о са­мих безработных. Кто они и по­чему не работают? Причин, как выяснила «редакция», несколько.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ

«Я не чувствую себя маргиналом, главное - находиться в гармонии с собой и внешним миром»

- Меня устраивает моя жизнь,- рассказывает Наташа, 36-лет­няя ялтинка, которая не работа­ет шесть лет. - Я сплю, сколь­ко хочу, занимаюсь тем, к чему лежит душа сегодня и сейчас: вчера купалась и загорала на море, сегодня, может, наконец помою окна в кухне, а завтра буду читать Шатобриана. Я жи­ву по своим законам, то есть нахожусь в полной гармонии с внешним и внутренним миром. Я не стою на бирже труда и не получаю никаких пособий и, если честно, не хочу работать. Кто хочет, тот быстро - даже в таком специфическом регионе, как Ялта, - работу находит. Как и на что живу? Кто-то существу­ет на алименты, кто-то квартиру сдает, кого муж содержит, кого - родители, кто-то подрабаты­вает - дипломы пишет, занима­ется переводами, копирайтом или разными поделками. Мы сдаем трехкомнатную квартиру, доставшуюся от умерших роди­телей мужа, а сами живем у мо­ей мамы. Муж работает, мама получает пенсию, и нам хвата­ет. Я не чувствую себя марги- налкой и моральным уродом от того, что сознательно отказа­лась от работы. И социума мне вполне хватает, просто я опять- таки общаюсь с теми, с кем хо­чу и когда захочу.

ВЫСОКИЕ ДОХОДЫ

«Чем больше ты заработал - чтобы еще больше получить»

Домовладелец Григорий, 49 лет, уволился с должности препода­вателя около 17 лет назад и с тех пор нигде не работает:


- Квартира в нашем регионе да­ет в среднем 350 гривен в день, умножьте их на 90 курортных дней и получится круглая сумма. Но если вы сами не приводите себе отдыхающих, то еще нужно отдавать от 1 0 до 20 процентов «разводящим». Плюс неизбежные про­стои, затраты на - стирку, уборку, коммунальные расходы. За сезон зарабатываешь около 30 тысяч гривен с одной квартиры. Люди, которые получают зарплату по две тысячи в месяц, конечно, воз­мутятся - ничего себе! Но мы от­сюда вычитаем тысяч пять-десять - на ремонт, мебель, и 20 тысяч остается хозяину. То есть те же две тысячи в месяц на прожива­ние до следующего сезона, на которые сильно не разбежишься. Естественно, что официальная ра­бота с зарплатой две тысячи в ме­сяц лично меня не устраивает. Эти смешные деньги могут устроить только пенсионеров, которые в большинстве и работают на ЮБК. Молодежь уезжает в Киев, Дне­пропетровск, Москву, в крайнем случае в Севастополь.

Мой знакомый, имеющий трех­этажный особняк, зарабатывает летом по 500 долларов в день. У него жена - завхоз и админи­стратор и летом работает целый штат - горничные, садовник, чи­стильщик бассейна, даже гувер­нанток и воспитателей для детей отдыхающих он нанимает. Таким образом, знакомый зарабатывает по 30-50 тысяч долларов за лето. Это на крупной недвижимости. Однако кто занимается этим биз­несом давно, знает, что в послед­нее время стало выгоднее сдавать не шикарный дом, который может простоять в ожидании вип-гостей несколько «золотых» недель- месяцев в сезон , а пять- десять сарайчиков-«клоповничков». Они в сумме дадут столько же, если не больше. Причем гарантированно будут сдаваться: к нам все боль­ше едет «дешевых» отдыхающих и все меньше «випов». Еще од­на моя знакомая продала дом с участком в хорошем месте и купи­ла на эти деньги две квартиры. За три-четыре года она к этим двум квартирам прикупила еще полдо­ма с участком в частном секторе. Перестроила за зиму ветхое зда­ние и за это лето только на нем заработала себе на иномарку. Чем народ занимается после курортного се зона? Наверное , со стороны кажется, что у нас не жизнь, а просто праздник. А у нас такая же работа, как и у всех. Просто мы, в отличие от всех, работаем только на себя. Мы занимаемся бесконечными ремонтами, при­стройками и перестройками: ес­ли твой основной доход от сдачи собственного жилья, то в него все время нужно вкладывать сред­ства. И чем ты больше заработал, тем больше должен вложить, что­бы еще больше в следующем году получить.

ЖИЗНЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

«Если ты бомж, то должен «прилично выглядеть» и каждый день ходить на заработки»

Ялтинский бомж по имени Борис, 66 лет, из них нигде не работает более 20 лет:


- Вообще-то, я сам из Луганской области и, мо­жет, никогда в Ялте бы не побывал, если б не жизненные обстоятель­ства. Мы разбежались с женой, когда еще не раз­валился СССР. Первое время я жил у друзей и еще год исправно ходил на работу. Но жене по­казалось мало, что она выгнала меня из дома, и она настучала в профком - меня турнули с работы. Так я остался без жилья и без работы, бомжом. Наш брат обычно не жи­вет долго, а я, наверное, исключение. После того как я пережил свою пер­вую и самую страшную зиму на улице в Луган­ске, решил податься в теплые края. Так я стал (и продолжаю им быть уже 20 лет) коренным ялтинским бомжом. Ялта - маленький город, и для бомжа это серьезный минус. Главное - не све­титься перед ментами и дворниками, все время «выглядеть прилично». Иначе - спецприемник с высылкой из Ялты. А здесь хотя бы не бывает зимой сильных морозов. Плохо, что нет ночлежек и столовок для бомжей, которые есть в крупных городах. В советское время были хотя бы те­плые подвалы, а сейчас они закрыты. Зато на по­мойках круглый год пол­но еды и шмоток.

Если ты бомж, но хо­чешь дожить до возрас­та хотя бы среднестати­стического мужика, то должен придерживать­ся нескольких правил: прилично одеваться и быть выбритым; иметь непромокаемую и неза­метную «нычку» (а лучше несколько); пить только по большим праздникам (когда не так заметен и меньше цепляются мен­ты) и ходить каждый день на заработки. Основная работа - сбор стеклотары. Бутылок круглый год можно набрать столько, сколько сможешь накпониться. Мой знакомый, тоже бомж, лет семь на­зад собирал по сто бу­тылок в день. Еще можно заработать на «подсоб­ке» - принести и выне­сти товары, там обычно хозяева платят гривен по 20 в день. Иногда можно устроиться на стройку чернорабочим - выносить строительный мусор, месить раствор. Но на стройках бомжи не приживаются: нужно терпеть постоянную ра­боту до первой получ­ки. У ялтинского бомжа летний день год кормит (зимой меньше бутылок и еды выбрасывают), по­этому летом нужно отло­жить заначку до худших времен. Самое страш­ное - заболеть. Тогда хо­рошо, если есть какая-то заначка и приятель, ко­торому можно поручить сбегать в аптеку. Хотя я знал одного бомжа, ко­торый лежал по два-три месяца в Ливадийской больнице на полном до­вольствии. Кто как мо­жет выживает.

Жанна Барышникова