Сезон штормов только начинается

Вчера к вечеру морские волны уже доставали до ялтинской набережной

На 19-20 декабря Украинский гидрометцентр обещал в южной части Украины сложные погодные условия. Ветер усилится до 15-22 метров в секунду, в акватории Черного и Азовского морей – до 25-30 метров, высота волн – от трех до пяти метров. В Ялте вчера с утра ветер дул с моря, и к позднему вечеру погода стала еще хуже, а волны еще выше. Прогноз начал оправдываться…

В такую погоду на набережной неуютно. На курорт уже пришли первые морозы, припорошило снегом – только все это в горах. Внизу теплее, но горожане кутаются в шарфы, куртки, влезают в сапоги. А на краешке причала, укрывшись под стенкой от пронизывающего ветра, сидит единственный рыбак в полном обмундировании.

- Ловится рыбка? - спрашиваю.

- Какой улов! Нерыбная погода. Видишь, волна идет, нутро выворачивает. Шторм надвигается. Да и в этом году запретила рыбинспекция с 1 ноября по февраль на Южнобережье с берега ловить. Можно только в море, в ста метрах. Ставридка сейчас идет, селедка. Кому по карману, берут лодки, а для меня 150 гривен дорого. Сейнерам, траулерам тоже ловить можно. Рыбаки наши береговые, даже если все обвешаются крючками, не возьмут столько, сколько один трал рыбы ловит.

- Зачем же сидите?

- Красиво! Посмотри, как шторм приближается. Море спозаранку было серое, теперь побелело. Вон барашки идут к «Ласточке» («Ласточкино гнездо».– Авт.) и закручиваются все выше. Но совсем большого волнения не будет. Видишь, нет на рейде кораблей, не прячутся от шторма, как 11 ноября. Сейчас даже не как 9 декабря. Сижу, дышу. А вот уже волна начала брызгать под брюхо «Арго» - надо уносить ноги.

Ялтинец Сергей Борзов – старый рыбак: с сейнеров ловил, с катеров, с берега. Штормов пережил немерено. И знает, что с морем надо на «вы». Против моря идти нельзя.

Первый серьезный осенний шторм обрушился на южное побережье в этом году 11 ноября. Тогда в акватории Ялтинского залива пережидали непогоду восемь судов под флагами Украины, Турции, Болгарии и Маршалловых островов. А 11-палубный американский лайнер Pacific Princess с трудом вошел в порт, снес при этом «голову» на оградительном плавучем знаке (так называемая остовая веха). В тот шторм на Золотом пляже близ Ялты в море смыло двух человек. Один смог выбраться самостоятельно, другой утонул. Еще один погиб в Партените.
9 декабря тоже было штормовое предупреждение: порывы ветра 15-20 метров в секунду, местами - 25-28. В Ялте волны накрывали нижнюю набережную. Отчаянные головы пробегали под валами, что запечатлел Андрей Бурдейный, автор нашумевшего интернет-видеоролика о ледовом февральском шторме в Ялте в начале этого года.

Но сезон штормов только начался.

 

 

На фото: Ялтинский залив – довольно спокойное место. Но вчера шторм добрался сюда и не затронул лишь ту часть берега, что защищена молом. К вечеру волны уже заливали верхнюю набережную Ялты, лил дождь.

Вчера с утра ялтинские рыбаки, укрывшись среди берегоукрепительных сооружений в порту, ловили рыбу и наблюдали, как надвигается шторм.