Пять воинских частей в Крыму блокируются гражданскими активистами

Пять воинских частей в Крыму блокируются гражданскими активистами

В Крыму гражданские активисты заблокировали пять военных частей. Об этом журналистам в Симферополе сообщил координатор пикетов воинских частей Андрей Скрынник.

Он сообщил, что на сегодняшний день блокируются пять частей в Перевальном, Симферополе, Бахчисарае, Феодосии и Керчи. Численность активистов – 50-100 крымчан на одном объекте, и их количество пополняется. «Я подчеркиваю, что это не самооборона, и не вооруженные силы. Это простые граждане со всего Крыма. Основной целью этих пикетов было продемонстрировать украинским военнослужащим, которые подчиняются Киеву, что ни в коем случае нельзя допускать кровопролития, и что, то оружие, которое находится в частях, не должно быть применено против крымских граждан», – пояснил он.

Вместе с тем, Андрей Скрынник подчеркнул, что люди с оружием в руках, которые находятся по периметру воинских частей и патрулируют территорию, не вызывают никакого беспокойства и чувства страха у местных жителей. По его словам, опасения крымчан были связаны именно с возможностью использования украинскими военнослужащими того воинского оружия, которое находится в частях. «Со всех городов и районов Крыма жителями полуострова была осуществлена доставка теплых вещей, продуктов питания и медикаментов для жизнеобеспечения гражданских пикетов», – рассказал координатор пикетов.

По его словам, на сегодняшний день отношение воинского состава пикируемых частей не настроено агрессивно против активистов, а с командирами частей ведется постоянный диалог. Ни одна из сторон не намерена применять оружие против граждан Крыма.

Блокаду частей планируется осуществлять до тех пор, пока украинские военнослужащие не снимут флаги Украины и не примут присягу крымскому народу.