В крымскотатарском интернате для пожилых людей блюда готовят по Корану

Минсоцполитики АРК отчиталось, как заботятся об инвалидах, сиротах и одиноких пожилых людях

Сейчас в крымских интернатах проживает 1960 человек – инвалиды I и II группы, одинокие пожилые люди. Как им живется и какие проблемы есть у этих учреждений, рассказала Инна Горелова, заместитель министра социальной политики АРК.

– В ведении Министерства соцполитики находится 11 интернатных учреждений. Пять психоневрологических, пять гериатрических интернатов общего профиля и один детский, – рассказывает Инна Горелова. – Сегодня на одного подопечного государство выделяет 4000 грн. в месяц. На четырехразовое питание взрослого человека выделяется 30 грн. в день, на ребенка – 36 грн. На свое содержание человек, проживающий в интернате, от пенсии отдает 75%, 25% оставляет себе и тратит на свое усмотрение. Подопечные находятся на полном государственном обеспечении: одежда, обувь закупается только новая. Продукты, постельное белье, инвалидные коляски, костыли, памперсы – есть все.

С 2000 года в Симферополе работает пансионат «Къарлар эви» для пожилых одиноких крымских татар. Там находится 40 человек. Это учреждение особое, блюда там готовят по Корану, без содержания животных жиров, соответствующим образом подобрана библиотека, отмечаются все мусульманские праздники.

Еще одно учреждение, стоящее особняком – Солено-Озерский дом-интернат. Функционирует с 1996 года, рассчитан на 40 койко-мест. Там находятся одинокие инвалиды I и II группы, которым трудно ужиться в других интернатах: освободившиеся из мест лишения свободы, привлекающиеся к административной ответственности, нарушавшие правила пребывания... Солено-Озерский интернат – вовсе не тюрьма: там нет решеток на окнах, подопечные могут выходить на улицу и в магазин. Однако в этом году там не было ни одного ЧП.

– Мы делаем все, чтобы люди, которые находятся в интернатах, чувствовали себя совершенно нормально, адаптированно к жизни, – говорит замминистра. – В наших заведениях разнообразные кружки по интересам, в Соколинском психоневрологическом – поют, в Бахчисарае очень любят играть в шашки, шахматы, футбол, баскетбол, недавно пациенты ездили на соревнования в Киев.

Бахчисарайский, Красногвардейский и Белогорский психоневрологический интернат имеют свои подсобные хозяйства, за счет которых потребность в мясе удовлетворяется почти на треть. Там с разрешения врача, работают подопечные и сотрудники интерната. Керченский, Соколинский психоневрологический, Симферопольский и Евпаторийский гериатрический интернаты в своей личной пекарне выпекают очень вкусный хлеб.

Если говорить о проблемах, то их две:

– Проблема первая – очереди во взрослые интернаты. В гериатрические – 25 человек, в психоневрологические – 267. Мы работаем с многими областями Украины, Ровенской, Полтавской, Херсонской, и если там есть места, мы предлагаем их клиенту, если он согласен, мы его сразу же отправляем, если нет, то дожидается своей очереди Крыму. В этом году за пределы Крыма выехало 12 человек.
Проблема вторая – материально-техническая база интернатных учреждений нуждается в «ремонте, укреплении и реконструкции основных фондов».

По желанию, в интернат могут попасть инвалиды I и II группы, а так же пожилые одинокие люди. Не берут только в одном случае – если у них есть дети, они обязаны опекать родителей. Человек, желающий попасть в интернат, владеющий какой-либо собственностью, землей, квартирой – вправе распоряжаться ей так, как хочет, может завещать, продать, или оставить. Только он должен выписаться из нее: интернат предоставляет свою регистрацию.

– Бывают случаи, когда люди, находящиеся у нас, заключают браки, в этом случае, для проживания им предоставляют отдельную комнату, – говорит Инна Горелова. – Было и такое, что пациентов забирали родственники, или после заключения брака с человеком, который не находится в интернате, пациенты уходят жить к мужу или жене. В этом случаи родственники должны предоставить нам документ, подтверждающий, что наш бывший подчиненный имеет прописку и необходимые условия для жизни.

, .

на фото: 22 октября, заместитель министра социальной политики АРК Инна Горелова в пресс-центре редакции «Газеты».