Анатолий Могилев: вместе мы победили. Теперь земля ваша

На выходных в Вилино отметили победу над «Агрофирмой «Крым» в земельной войне

Девять долгих лет более полутора тысяч жителей Вилино,Песчаного и Берегового воевали за свои паи с «Агрофир­мой «Крым». Чего только за эти годы люди не пережили: бесконечные походы по чиновничьим кабинетам, митинги под административными зданиями, в том числе и в Киеве, перекрытия трасс, иногда заканчивавшиеся столкновени­ями с правоохранителями, около двух десятков судебных заседаний. Когда уже, казалось, никакой надежды на спра­ведливость не осталось, пайщики при активной поддержке Совета министров сделали невозможное: за прошедший год не только сдвинули процесс с мертвой точки, но и довели дело до Высшего хозсуда Украины и 17 декабря выиграли судебную тяжбу! Лучшего подарка к Новому году селяне не могли себе и желать.

Всеобщее празднество по этому поводу пайщики устроили в минувшую субботу. Главным гостем торжества был глава крымского правительствай Могилев, без поддержки которого, возможно, и не выиграли бы эту битву. В первую очередь председатель Совмина поблагодарил пайщиков за мужество, стойкость и терпение и передал поздравления от Президента Украины Виктора Януковича.

-    Сегодня у нас своеобразный день победы, я поздравляю вас всех с этим событием. Вместе мы победили. Теперь земля ваша, вы можете на ней спокойно работать, получать урожаи, - сказал Анатолий Могилев.

А работы у селян впереди много. Из-за бесконечных судебных тяжб паи за все это время почти не обрабатывались, заросли сорняками. Кроме того, говорят сами пайщики, пока шли суды, хозяйство было полностью разграблено. А шли они с 2004 года, когда акционерное общество «Агрофирма «Крым» подало иск в Хозяйственный суд АРК об отмене решений сельсоветов о распаевании земель. С того времени судебные «качели» уходили то в одну, то в другую сторону. Наконец, в декабре 2013го Высший хозяйственный суд Украины в полном объеме от-казал ПАО «Агрофирма «Крым» в иске к Вилинскому и Песчановскому сельским советам об отмене их решений, которыми они прекратили право постоян­ного пользования земельными участками коллективному пред­приятию «Агрофирма «Крым». Пайщики надеются, что после решения Высшего хозяйственного суда смогут наконец-то спокойно работать на своей земле, те, у кого, конечно же, остались на это силы и здоровье после девяти лет нервотрепки. Те же, кто уже не в состоянии обрабатывать свои паи (а таких немало), готовы отдать их в аренду, лишь бы арендатор был добросовестый. Однако некоторые сомнения в том, что в этой земельной войне поставлена окончательная точка, у селян еще остаются. Их можно понять. По словам вилинского сельского головы Людмилы Пучковой, у «Агрофирмы «Крым» есть теоретические возможности обжаловать это решение в Верховном судеУкраины. А учитывая, какие диаметрально противоположные друг другу решения принимали служители Фемиды на различных этапах развития конфликта, не стоит полностью отвергать вероятность нового витка этой затяжной битвы.

Тем не менее, эти сомнения не омрачили праздничного настроения, царившего в субботу в Доме культуры села Вилино. Для гостей праздника выступили местные коллективы художественной самодеятельности, а также детский оркестр из села Табачное Бахчисарайского района.

-    Мы с первой минуты знали: боремся за то, что принадлежит нам по праву. Мы ни на секунду не сомневались, что правда и закон на нашей стороне. Мы благодарны за помощь, - обратилась к Анатолию Могилеву сельский голова Людмила Пучкова.

Представитель инициативной группы пайщиков Ридван Исмаилов уверен, что справедливое разрешение земельного конфликта стало результатом общих усилий сельских громад и властей на всех уровнях.

- В победе большая заслуга тех, кто выходил на пикеты и митинги, местных советов. Звонили Анатолию Владимировичу в семь утра, вы не говорили нам «нет», принимали нас даже до начала рабочего дня, нам в эту контору было сложнее попасть, чем к вам. Вы всегда были с нами, - поблагодарил главу Совмина селянин.

В ушедшем 2013 году отбить свои законные паи у недобро­совестных пользователей удалось не только селянам Вилино, Песчаного и Берегового. В ноябре, за месяц до решения Выс­шего хозсуда Украины по «Агрофирме «Крым», 72 пайщикам Красноперекопского района по решению суда вернули 690 гектаров. Арендовав паи, пользователь решил людям ничего за это не платить. Итог - прокурорский иск в суд и решение о разрыве договора аренды и взыскании с должника 340 тысяч гривен в пользу крестьян.

Геннадий Морозов

на фото: 11 января, Дом культуры села Вилино. На праздник по случаю позитивного решения земельного конфликта с ПАО «Агрофирма «Крым» местные власти и пайщики пригласили председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева