Пешеходы-камикадзе: лень против инстинкта самосохранения


В Симферополе составили карту самых «популярных» мест ДТП с участием пешеходов. «редакция» побывала в этих точках, чтобы разобраться: почему люди бросаются под колеса?

Карту, используя сводки ГАИ АРК, составили Реском по транспорту и связи, представители Молодежного правительства при Председателе Совета министров Крыма и IT-специалисты из Новосибирска. Карту можно найти по адресу http://nick123.ru/dtps/#result. Она пока не безукоризненна – при изменении масштаба точки, обозначающие места ДТП, могут попадать даже на крыши домов – однако общую картину уже дает. И дополнительную информацию сообщает: пол и возраст участников ДТП, марку машины, дату и время происшествия. Итак, за 2012 год в ДТП пострадали 157 пешеходов. Из них 135 получили травмы, 18 погибли, еще в четырех случаях итог ДТП не указан. Три места выглядят особенно угрожающими – не только на карте, но и по собственным наблюдениям сотрудников «Газеты». Туда-то мы и отправились со своей «инспекцией».

1. Проспект Кирова, возле здания Совета министров. Тут пешеходы, игнорируя подземный переход, бегут прямо над ним через проезжую часть. Встретив нескольких нарушителей на площади Ленина, чтобы узнать, почему они не пользуются переходом, более-менее вразумительный ответ мы получили только от одного. Молодой человек по имени Арсен объяснил, что очень спешил, поэтому в подземку и не пошел. Но ведь быстрее идти как раз внизу! На проспекте очень напряженное движение, поэтому приходится долго ждать, пока дорога хоть немного разгрузится. В пустом же переходе ждать никого не надо.

2. Чуть дальше – в сторону площади Советской – на противоположных сторонах проспекта расположены остановки общественного транспорта. Между ними-то (ну и еще срезая дорогу к «Сильпо») и бегают люди. Учитывая, что обочины с утра до вечера забиты маршрутками, водитель мчащегося авто увидит такого «бегуна» только когда тот окажется перед самым капотом. Здесь за 2012 год пострадали три пешехода, один из них погиб под колесами «Богдана». А ведь всего в 50 метрах – подземный переход, ведущий прямо к крыльцу «Сильпо»!

3. Площадь Советская: отрезок от самого кольца до конца моста через реку. Он на карте отмечен четырьмя точками. Одна из них – оранжевая, это значит, что и здесь погиб пешеход. Тут игнорируют правила перехода проезжей части так же часто. 

– А я внимательно дорогу перехожу, – удивился «пойманный» нами пешеход Павел. – Посмотрю, нет ли машин, и иду.

То, что в прошлом году здесь погиб человек, Павла не смущает: «А что уже поделаешь?». Ну да, уже ничего... Тут же подходим к бабушке, которая чуть не бегом пересекла проспект Кирова, а оказавшись уже за пределами проезжей части, еле-еле пошла. «Почему вы перешли в неположенном месте?» – интересуемся мы. «А я слепая...». Но ближайший подземный переход в 15-20 метрах, и человек, способный разглядеть проезжую часть, не заметить его не может.

У Центрального рынка всем пока везет

4. Странно, но кольцо возле рынка на карте ДТП свободно от точек. Хотя там постоянно туда-обратно снуют люди с пакетами, полными покупок, несмотря на то, что подземный переход, опять-таки, в 30 метрах. Не останавливает их и машина ГАИ. Сотрудник ведомства Сергей Прокопенко, который стоит на посту как раз возле кольца, рассказал «Газете», что очень часто пешеходов останавливают, проводят с ними профилактические беседы. Иногда и составляют протоколы. Сколько таких случаев происходит за день, не уточнил.

Из трех пешеходов, к которым мы обратились здесь, двое – молодые люди, они ответили хамством. Один в нецензурной форме уточнил, какое нам дело, второй ответил: «Подохнуть спешу!». Только пенсионерка Светлана Анатольевна нормально с нами поговорила.

– Ой, извините, – засмущалась женщина. – У меня артроз, уж очень тяжело по лестницам ходить с покупками. А родственников, которые бы помогли, чтобы я сама пакеты не тягала – нету...

...Видимо, принцип «гром не грянет – мужик не перекрестится» тут не работает: 18 смертей и 135 травмированных наш народ ничему не учат. Лень и желание сэкономить несколько 

 

На фото: 4 апреля. Проспект Кирова в Симферополе. В обеденное время сотни машин мчат по городу, но даже это не останавливает пешеходов-нарушителей. Подземный переход в 20 -ти метрах