rabota.ua - сложности поиска работы в кризис

rabota.ua - сложности поиска работы в кризис

Вузы страны готовятся выпускать очередных специалистов, а сами выпускники усиленно ищут работу. На дворе кризис, поэтому и ожидания у многих дипломников, прямо скажем тревожные. Насколько быстро удастся выпускникам вузов найти сейчас работу и удастся ли в принципе, ведь из-за нынешних проблем в экономике, число вакансий снижается. Если в прошлом году по данным онлайн журнала  blog.rabota.ua на каждое вакантное место в среднем претендовало 6 человек, то уже сейчас, претендует 10.  Как утверждают эксперты rabota.ua, общий спрос спал и молодые специалисты востребованы меньше чем год назад. Но есть и положительный момент, количество вакансий проседает кроме двух областей- домашний персонал и молодые специалисты. В прошлом месяце вакансий для молодых специалистов прибавилось на три процента.
Впрочем вакансия вакансии рознь – начинать свою карьеру с минимальной зарплаты не каждый захочет. Предложений, которые бы гарантировали бы выпускнику сразу высокую зарплату, социальный пакет, а также интересный проект и прекрасный коллектив и раньше было не очень много, а сейчас и того меньше.
Выпускникам столичных вузов в этом году приходится срочно учится искать работу. Компании в условиях кризиса стали требовать опыт по специальности даже от студентов. Совмещать учебу и работу могут далеко не все, поэтому произвести впечатление на работодателя некоторые студенты надеются за счет своих университетских достижений. В прошлые годы многие компании в этом месяце уже завершали набор молодых сотрудников. Сейчас же те, кто обычно без проблем принимали на работу молодежь без опыта пока решили с этим повременить. Нынешние молодые специалисты предпочитают ждать выгодного предложения, их не пугают не долгие собеседования не туманные перспективы в штат с оформлением трудовой книжки. Стабильный спрос на сотрудников, в том числе без опыта работы предъявляют сейчас торговые компании, где по большому счету даже специальность не играет роли. Стабильно продолжает набирать молодых сотрудников крупные международные компании, работающие в потребительском секторе. Один из мировых лидеров производства мировой химии и средств личной гигиены набирает в этом году более 50 выпускников с наших вузов. И здесь по количеству открытых позиций для молодого российского подразделения уступает только США, обгоняя Германию с Великобританией.