Люди убили дельфина, хотя могли спасти. Он бы их спасал...

В районе Судака на берег выбросило раненого дельфина-белобочку. Сотрудников санатория, выбросивших еще живое животное на свалку, уволили

Дельфина в шторм побило о скалы и выбросило на берег. Курортники пытались ему помочь: пока одни поддерживали в воде, чтобы не травмировался, другие обзванивали экстренные службы. Местный дельфинарий его не приютил, ссылаясь на какой-то мораторий. Ситуацию разрешили уборщики: запихали дельфина в мешок для мусора и отвезли на свалку. За это им теперь грозит штраф – 100 тысяч гривен. 

Очевидцы говорят: трактор и территория пляжа, куда выбросило дельфина, принадлежал частному пансионату «Марианида», следовательно, и винить в гибели животного теперь следует его. Директор пансионата Станислав Закаблук, отвечая на упреки, поначалу говорил, что дельфин был уже дохлый. Хотя на видео видно – животное машет головой и хвостом. На сайте пансионата больше десяти гневных сообщений: Закаблука и некоего Анатолия Федоровича (вероятно, это один из тех, кто увез дельфина) местные и курортники называют убийцами, проклинают и желают, чтобы его пансионат сгнил. Грозятся даже этому посодействовать. Вчера, когда на место происшествия съехались комиссии от проверяющих служб, комментарии из пансионата качественно изменились. Своей вины тут уже не отрицают, но, говорят, виноваты не хозяева, а подчиненные. Директора, дескать, на месте не было, он приехал уже когда все произошло.

– Мы возмущены случившимся, сотрудников, двух уборщиков пляжа, уже уволили за то, что они сделали все без ведома администрации, – рассказала «Газете» Татьяна, помощница Закаблука. – Нельзя было так, на глазах у детей. Ой, я третий день на успокоительных! Такой ущерб нашему имиджу! Вы поймите, они (уборщики пляжа. – Авт.) дельфина целый день спасали, трижды вывозили в море на катере. Звонили в разные службы, никому он не был нужен. Ну а потом он в воде лег вверх животом и наши подумали, что мертвый. Ну и решили его отвезти. А что им было делать?! Когда на тракторе везли, люди кричали, что дельфин еще живой. Но они, видно, не обратили внимания или не поверили. Да наши сотрудники сами были расстроены, когда увидели потом по телевизору, что он шевелился. К увольнению отнеслись с пониманием.

В то же время, по словам очевидцев, те же сердобольные сотрудники, прилаживая мешок с дельфином к фаркопу трактора, огрызались на пытавшихся этому воспрепятствовать, люди протестовали, видя, что животное подает признаки жизни. 

– Увезли в непонятном направлении, на вопрос: «Куда везем?» – ответ был: «Я тебе, пи...р, сейчас поснимаю» – такой комментарий сопровождает видео того, как увозили дельфина на сайте sandro.in.ua

– Вид окровавленного дельфина смущал отдыхающих. А еще директор говорил, что у них в бухте каждый месяц выбрасывается по дельфину, – сообщил нам житель Судака, пожелавший остаться неназванным.

Можно ли было спасти животное? Курортники, поддерживающие его в воде, дозвонились до местного дельфинария, специалисты подлечить его были не против, но сказали, что в соответствии с мораторием Минприроды не имеют права забирать дикое животное из естественной среды. По словам председателя Рескомприроды Дмитрия Татарова, в Крыму есть три центра спасения животных, созданные на базе дельфинариев: в Евпатории на Донузлаве, в Артбухте Севастополя и в Карадагском природном заповеднике. 

– Надо было им звонить, они бы сами вывезли, это бесплатно, – сообщил нам заместитель директора Института биологии южных морей Александр Болтачов. – Видимо, люди об этом не знали.

В Госэкоинспекции АРК добавляют: животное на самом деле могли принять и в местном дельфинарии.

– Закон запрещает извлечение из среды, а тут его уже из нее выкинуло! – поясняет замначальника инспекции Ольга Шевцова. – Так что они могли его взять и подлечить, а потом обратно вернуть, статья 8 Закона Украины «О защите животных от жесткого обращения» это подразумевает. А закон выше моратория. Что вообще в таком случае делать положено? Уполномоченным службам – доставить дельфина в благоприятное место, а простым людям – звонить на прямую линию Анатолию Могилеву. А вообще, я с таким зверством в первый раз сталкиваюсь, хотя работаю здесь уже шесть лет. 

Госэкоинспекция работает на месте происшествия: устанавливает, кто виновен, ищет дельфиний труп. Прокуратура Судака открыла уголовное производство по факту жестокого обращения с животным. По словам Александра Болтачова, наказанием за убийство краснокнижного дельфина-белобочки может быть штраф – 100 тысяч гривен. Кто будет его выплачивать, Закаблук или его уборщики, пока не ясно.

Уборщиков можно было бы понять, если бы дельфин умер и пахнул. Но видно, что он был живой, и тащили его на верную мучительную смерть на суше прямо на глазах у детей. Детей, которых мы все вроде как хотим научить быть гуманными и сострадательными, которым рассказываем про волшебных дельфинов, спасающих тех, кто тонет. Так что давайте не будем удивляться, если лет через десять на помощь терпящему бедствию не придут ни дельфины, ни повзрослевшие сегодняшние дети.

На фото: Судакский район,с. Веселое,24 июля.Уборшики пляжа увозят еще живого дельфина на свалку на глазах у ревущей детворы.

Они уже не могут жить в нашем море

Погибший дельфин был весь в ранах: разбита голова. Что могло его довести до такого состояния, что он бился о камни в шторм? Александр Болтачов на этот вопрос точного ответа не дал. Говорит: мог быть чем-то болен или ранен лодочным винтом. Человек, рассказавший нам, что дельфины выбрасываются в бухту возле «Марианиды», упоминал и бухту в районе мыса Алчак (это неподалеку). Дескать, вода там настолько грязная, что дельфины, наверное, сходят с ума. 

По словам ведущего сотрудника Института биологии южных морей, Черное море для дельфинов действительно перестало быть комфортным местом обитания. Вокруг берега масса пансионатов, в море попадают сточные воды, микроорганизмы, его очищающие, дохнут, рыбы становится все меньше. И дельфины, которым надо 10-15 кг рыбы в день, голодают. Кроме того, дельфинов убивают камбальные сети: животные их не видят, запутываются и погибают.

Решить эти проблемы и уберечь дельфинов Черного моря от вымирания еще можно, говорят в институте. Для этого в сети надо вшить специальные нити, заметные для морских млекопитающих, а акваторию в районе Севастополя от мыса Сарыч до мыса Херсонес объявить заповедником на всю зиму. В те места дельфины зимой приходят отъедаться и спариваться, и, если там не будут ходить корабли, популяция животных заметно увеличится. 

А еще одну дельную идею подали судакские курортники: вот бы на табличках «Купаться разрешено» печатали бы еще телефоны экстренных служб, в том числе и тех, которые спасают выбросившихся дельфинов.