Крымчане за развитие торговых отношений с Российской Федерацией

Именно этот лозунг собрал в минувшее солнечное воскресенье несколько тысяч жителей полуострова на митинг в центре крымской столицы

Инициатор митинга - крымские регионалы. Цель? Под­держать четверговое решение Кабинета министров Украины о приостановлении подготовки к подписанию со­глашения об ассоциации с Европейским союзом, сказать «нет» подписанию договора с Евросоюзом за счет сни­жения социальных стандартов для населения и «выра­зить желание к дальнейшему сотрудничеству с братским российским народом». Лозунги акции - «Интересы Украи­ны и Крыма превыше всего», «Не надо продаваться, надо работать», «Нет торговой войне с Россией. Нет шантажу Евросоюза», «Построим Европу в Украине».

...Кстати, параллельно с митингом на площади Ленина в крым­ской столице собрались и противники правительственного реше­ния. Всего около трехсот человек. Это так, для сравнения.

«Это победа здравого смысла, трезвого расчета и политической мудрости»

Владимир Константинов, председатель Верховного Совета АРК:

- Высшее руководство Укра­ины приняло решение, которое отвечает желанию подавляющего большинства крымчан. Всем нам повезло, что в критический мо­мент, который переживает Укра­ина, ею руководят люди, способ­ные осуществлять взвешенную и ответственную политику, а зна­чит, можно быть уверенными, что нам удастся избежать тяжелых ошибок, за которые придется рас­плачиваться не одному поколе­нию. Нет сомнения, что нам есть чему поучиться у ЕС, прежде всего в достижении высоких социаль­ных стандартов, никто не ставит под сомнение необходимость развития экономических связей с высокоразвитыми странами Ев­ропы, но строить эти отношения мы должны исключительно на равноправной и взаимовыгодной основе, а не на базе заведомо неприемлемых и односторонних условий и требований. Ничуть не меньше мы заинтересованы в раз­витии контактов с нашими вос­точными соседями и прежде всего с братской Россией. Мы понимаем и поддерживаем решительный отказ наших лидеров жертвовать традиционными связями с Рос­сией в обмен на сближение с ЕС. Такой подход не соответствует нашим национальным интересам. С нашими восточными соседями нас объединяет наша общая исто­рия - героическая, нередко тра­гическая. Для Крыма связи с Рос­сией особенно важны. Уверен, что мы осуществим мечту нескольких поколений крымчан - соединим крымский и кубанский берега на­дежным мостом дружбы и никому не позволим его разорвать.

«Это только решение правительства, а воля - большинства народа Украины»

Виталина Дзоз, народный депутат Украины:

В непростое и неоднозначное время наша власть взяла насебя ответственность за судьбу страны, и в эту секунду мы долж­ны поддержать правительство не только словом, но и делом. Митинг закончится, мы придем в семьи, домой, на работу, и мы должны понимать, что надо под­нимать отечественное произ- водство, поднимать экономикуИногда хочется объ-явить минуту тишины, чтобы все подумали о наших детях, что мы оставляем им? Какую страну? Я знаю, какой должна быть наша страна - с высокими социаль­ными гарантиями, с развитой экономикой, с понятными и удобными правилами жизни. Но построить такую страну за счет ухудшения условий жизни на­рода нельзя. Нельзя повышать коммунальные платежи, нельзя сворачивать социальные гаран­тии, поэтому правительством принято решение, и я думаю, это только решение правительства, а воля - большинства народа Украины, в том числе и крымчан.

«Мы не против евроинтеграции, но везде должен быть прежде всего расчет»

Александр Баталин, глава КРО Укра­инского союза промышленников и предпринимателей, Герой Украины:

- Мы - промышленники и пред­приниматели - легко вздохнули в последние несколько дней. Мы были встревожены тем, что нас настолько резко и жестко тянули в ЕС. Мы не готовы к этому. По­судите сами: у нас долгосрочные связи с Россией, только завод «Фиолент», где работают тысячи людей, потерял бы 70-80% экс­портных поставок в Россию, а это - нет рабочим местам, нет средств на социальные нужды, это трудно­сти жизни каждого крымчанина. Поэтому я благодарен Виктору Януковичу, Николаю Азарову, что они услышали нас. Надо подо­ждать! Надо быть уверенными, что мы не остановимся, что мы будем дальше развиваться, что у нас все получится. К сожалению, сегодня не получается. Мы не против ев­роинтеграции, но везде должен быть прежде всего расчет, чтобы наши граждане не чувствовали себя в этой ситуации обездолен­ными. Мы поддерживаем решение правительства: надо приостано­вить подготовку документов до тех пор, когда для Украины это действительно будет выгодно.

Андрей Григорьев,

.

на фото: 24 ноября, Симферополь, площадь Ленина. Подавляющее большинство крымчан поддержали решение правительства Украины о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.