Работников сферы культуры Крыма ждет повышение зарплат в случае присоединения к России

Работников сферы культуры Крыма ждет повышение зарплат в случае присоединения к России

По словам первого заместителя министра культуры Российской Федерации Владимира Аристархова, работников сферы культуры ждет повышение зарплат в случае перехода Крыма в состав России. Об этом он сообщил сегодня в ходе заседания коллегии Министерства культуры АРК.

«С мая 2012 года в России вступила в силу реформа в сфере культуры. Идет повышение заработной платы работников культуры до средней заработной платы по России. Сейчас у нас в стране средняя заработная плата работников сферы культуры составляет 21 тыс. рублей (эквивалент 5,4 тыс. гривен), а работников муниципальных учреждений – 14 тыс. рублей (эквивалент 3,6 тыс. гривен). За два-три года мы планируем ее повысить до уровня средней зарплаты по России, что составит 30 тыс. рублей (эквивалент 7, 7 тыс. гривен)», – сообщил Владимир Аристархов.

По его словам, многое зависит от того, что будет происходить после 16 марта, и какие законы относительно этого будут приняты на уровне Федерации и Крыма. «От того, что нами планируется, никому не станет хуже жить. Изменения ожидаются только в лучшую сторону. Если мы принимаем решение об объединении, то Россия должна взять на себя вопросы по финансированию сферы культуры в объемах не меньших, чем есть сейчас, и не меньше, чем существует в России. Дальше мы будем не спеша работать над тем, что у нас есть», – пояснил замминистра культуры.

Владимир Аристархов также подчеркнул, что министерство культуры Федерации ждет от крымских коллег предложений по улучшению работы системы этого органа в России. Он выразил готовность взаимодействовать с крымским культурным сообществом на предмет улучшений, изменений и внесения предложений.

Как ранее сообщало КИА, Россия гарантирует крымчанам сохранение всех соцвыплат.