Джамала любит вас

Популярная певица выпустила новый альбом, первой в нем стоит песня «Я люблю тебя»

Весной одна из самых ярких певиц Украины Джамала презентует свой второй альбом под опять-таки английским названием All or nothing («Все или ничего»). Ее дебютный сольник For every heart («Для каждого сердца»), вышедший в марте 2011-го, за первые же две недели после появления на официальном сайте jamalamusic.com скачали более 3,5 тыс. человек. На пластинке было представлено 15 композиций, запись которых длилась почти год: 11 авторских (певица сама написала для них музыку), крымскотатарская народная Pengereden и три бонус-трека – песни, прозвучавшие на «Новой Волне-2009» в Юрмале, где артистка получила Гран-при.

Альбом будет выложен на сайте только в режиме прослушивания, он включает 12 песен: 11 авторских и народную крымскотатарскую Unutmasan.

Джамала вновь представит свои работы на сольном концерте в Киеве, в Международном центре культуры и искусств (Октябрьский дворец) 26 апреля. Как и два года года назад, когда весь зал (1800 мест) раскупили полностью, ожидается аншлаг. Тем более, что за это время молодая певица с консерваторским образованием (кстати, большая редкость сегодня) превратилась в настоящую звезду, с харизмой и свежим вдохновением.

«Все или ничего» – показатель того, насколько успешно даются нашей землячке эксперименты с различными направлениями современной музыки. Главная изюминка – авторские композиции на русском языке, которых раньше в ее репертуаре почти не было: «Я люблю тебя», «Кактус», «У осени твои глаза». «Я люблю тебя» (ее уже сейчас можно послушать на сайте) близка по стилю к 60-70-м.

– Это мой эксперимент, который можно назвать «соул на русском» (соул, от англ. – «душа», наиболее эмоционально-прочувствованное направление джаза. – Авт.), – рассказала Джамала. – Текст написала российская писательница Виктория Платова, аранжировку – музыканты моего нового бэнда, с которым я выступаю с лета прошлого года, саундпродюсером выступил клавишник группы «Океан Ельзи» Милош Елич. Хотя у песни летнее настроение, привязки к сезону нет. Она о чувствах и отношениях.

Еще одна уникальная особенность сольника – в композиции Hurt записан полный состав симфонического оркестра. С ним певица выступит и на концерте, причем, новые хиты разбавят уже полюбившиеся – Smile, «Верше, мій верше», It's Me Jamala, You're Made Of Love и другие.

На фото: Джамала на концерте в львовском клубе Kult live Music club 2 января 2013-го.


Джамала таки сыграла певицу

В пиар-службе артистки сообщили, что она исполнила главную роль в фильме Олеся Санина «Поводырь», действие которого происходит в начале 30-х годов прошлого века. Героиня Джамалы – Ольга Левицкая, певица Харьковского драматического театра имени Леся Курбаса. Фильм уже снят, но пока не вышел на экраны.

«В основу сюжета «Поводыря» лег реальный факт 1934 года, когда всех кобзарей и лирников (а в то время это движение было развитым) этнографическая комиссия Академии наук УССР пригласила на съезд в Харьков по случаю Республиканской олимпиады города и села. В действительности же больше 200 музыкантов завезли в лес, где и расстреляли...», – а это уже информация с сайта newsru.ua. Здесь же говорится о том, что роль Джамалы всего лишь эпизодическая...