Рай находится у ног родителей

Так считает Бекир Аблаев, 14-летний лауреат литературного конкурса имени Куприна, который инициировала Крымская республиканская организация Национального союза писателей Украины

207 авторов, 293 произведения. Литературный конкурс имени Ку­прина (русскоязычные творения) и Руданского (украиноязычные), объ­явленный КРО НСПУ во главе с ее председателем Борисом Финкельштейном в июне этого года, при­влек внимание прозаиков и поэтов не только из Украины и России, но также из Молдавии, Беларуси, Изра­иля, Австралии, США, Казахстана, Италии, Армении, Башкортостана.

Проявить свои таланты предла­галось в трех номинациях: «Лучшая повесть или рассказ», «Лучшая по­эма или стихотворение», «Лучшее произведение для детей». В следу­ющем году конкурс продолжится.

Жюри оценивало работы «яркие, увлекательные, этически и эстети­чески значимые». В итоге опреде­лились не только победители (они получили денежные призы), но и многочисленные лауреаты. Кстати, почитать произведения участников можно на официальном сайте КРО НСПУ .

Если говорить о премии Куприна, то здесь в номинации «Лучшая по­весть или рассказ» победа доста­лась севастопольцу Андрею Лобо- динову за его «Византийские игры». «Серебро» и «бронзу» забрали Инна Рикун из Одессы и Светлана Волко­ва из Санкт-Петербурга.

Конечно, далеко не все конкур­санты смогли приехать 14 декабря в Симферополь, в Универсальную научную библиотеку имени Франко, где проходила церемония, но свои награды они все равно получат - по почте.

Отметили члены жюри и самого юного участника конкурса - 14-лет­него Бекира Аблаева из крымского поселка Нижнегорского. Подросток покорил их «взрослым» рассказом с философским названием-вопро­сом «Где находится рай?». «Газете» Бекир признался, что историю, ко­торая легла в основу его произве­дения, ему рассказал дедушка:

- Он знал много легенд, преда­ний, притч... Я очень его любил. Можно сколько угодно спорить, где же находится рай, но я считаю, что он - у ног родителей.

В подобном конкурсе паренек участвовал впервые, хотя сочи­нять начал еще в начальных клас­сах. Впрочем, одной литературой его интересы не ограничиваются: Бекир с удовольствием разучи­вает скрипичные соло, посещает студию журналистики при центре детско-юношеского творчества в своем поселке, пробует себя в школьном театральном кружке, а еще любит играть в шахматы и танцевать.

Творение школьника опубликовано в литературно-художественном жур­нале «Крым». Кстати, в рамках ме­роприятия состоялась презентация четырех номеров журнала за 2013 год, который возродили после полу­векового «перерыва». В нем поэзия и проза русских, украинских и крым­скотатарских авторов. Следующий выпуск «Крыма», рассказал главный редактор Валерий Басыров, плани­руется в марте 2014-го, к 200-летне­му юбилею Тараса Шевченко.

Как раз сейчас (до 30 января) можно присылать стихи и прозу, по­священные творчеству Кобзаря, на электронный адрес vbasyrov@mail. ru. Лучшие произведения составят весенний номер журнала, более то­го, каждое будет опубликовано сра­зу на трех языках - русском, укра­инском и крымскотатарском.

.

.

на фото: Бекир Аблаев