«Серебряное перо» для «Крымской газеты»

Наш коллега Александр Севастьянов победил на XI Международном творческом конкурсе в номинации «Журналистское мастерство».

В Судаке по инициативе Крымской республиканской организации Национального союза журналистов Украины состоялся финал XI Международного открытого творческого конкурса «Серебряное перо». Форум журналистов, уже давно перешедший границы регионального мероприятия, состоялся благодаря поддержке Совета министров АРК, Республиканского комитета по информации и городского головы Судака Владимира Серова.

Свое пребывание в городе журналисты из разных регионов Украины, России, Китая, Болгарии и других стран начали с посещения генуэзской крепости – прямого предка древнего города, в этом году отпраздновавшего 1800-летний юбилей. Логичным продолжением знакомства с городом стала встреча с мэром Судака Владимиром Серовым. Он отметил, что празднование юбилея значительно оживило городскую инфраструктуру, позволило привлечь новых инвесторов и значительно увеличить число гостей города. Отдельно городской голова остановился на разработке нового фирменного стиля и бренда города и отметил, что, несмотря на все споры и дискуссии, новый образ города (а им стала лягушка) позволил повысить его узнаваемость, сделал его ближе к тысячам туристов. Владимир Серов объявил о начале конкурса на лучшую журналистскую работу о Судаке и Судакском районе, победители которого будут премированы туристическими поездками в следующем курортном сезоне.

Работа конкурса началась с мастер-класса главного режиссера телекомпании «Цивилизация» (Москва) крымчанина Александра Беланова. На суд коллег мастер представил премьеру своего документального фильма «Загадка Йорданса», посвященного одному из наиболее противоречивых и загадочных мастеров фламандской живописи эпохи нового времени. Поводом к созданию фильма стала реставрация картины Якоба Йорданса «Сатир в гостях у крестьянина», проведенная в этом году в реставрационных мастерских Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина в Москве. Зрители телеканала «Россия» увидят работу Александра Беланова 30 ноября.

Книгу об уникальном мастере – народном артисте Украины Владимире Денщикове и его необычайном таланте – плетении икон из льняного волокна представила председатель жюри «Серебряного пера» Галина Михайленко.

Мастер-классы, посвященные тенденциям современной журналистики, а также проблемам этической ответственности медиа, провели почетные гости финала конкурса – председатель Национального союза журналистов Украины Олег Наливайко и многолетний редактор газеты «Зеркало недели», председатель Комиссии по журналисткой этике Владимир Мостовой. Журналисты смогли обсудить темы взаимоотношений власти и общества, непростого выбора между эффективностью журналистской работы и авторитетом и значением миссии журналиста в современном обществе.

На торжественную церемонию награждения журналистов приехали поздравить народный депутат Украины Борис Дейч, а также представители крымской власти. Председатель Рескоминформа Вадим Волченко от имени крымского премьера Анатолия Могилева поздравил участников конкурса и выразил благодарность журналистам за высокий профессионализм.

Стоит отметить, что в этом году география конкурса значительно расширилась. Свои работы на суд жюри прислали журналисты даже из дальнего зарубежья. Например, из таких стран, как Израиль и США. Кроме того, конкурс посетила официальная делегация из Китая.

Всего же, по словам Галины Михайленко, на «Серебряное перо» пришло более четырехсот работ. И многие из них заслуживали самых высоких оценок. Нынче журналисты состязались в 12 номинациях. А лучшие из лучших получили дипломы победителей и памятные медали конкурса. Среди них и наш коллега, журналист «Крымской газеты» Александр Севастьянов, статьи которого были признаны лучшими в номинации «Журналистское мастерство».

Также впервые на «Серебряном пере» была вручена премия им. Игоря Лубченко, бывшего председателя Национального союза журналистов Украины, за вклад в развитие свободы слова. Ее получил Владимир Мостовой.

По словам председателя КРО Национального союза журналистов Украины Людмилы Хорошиловой, работа жюри конкурса заканчивается с каждой новой церемонией награждения, но на следующий день прием работ на конкурс начинается вновь – в этом залог совершенствования журналистского таланта, свидетельство непрерывности творческого поиска – а значит, возможность снова и снова встречать коллег, читать и смотреть их работы, выбирать лучших и встречаться в Крыму на «Серебряном пере».

На фото: обладатель спецприза конкурса «Дебют в крымской журналистике» Бекир Аблаев из пгт. Нижнегорский со своим учителем, руководителем творческого объединения «Родник» Мустафой Арифовым.


Анатолий Молчанов
Фото prcrimea.com