Количество больных раком выросло в Крыму на 10% за год

Крымские онкологи озвучили неутешительную статистику - в 2012 году на полуострове количество раковых больных выросло на 10%. Сейчас на учете в Крымском республиканском онкодиспансере состоит 52 тысячи больных. Однако медики советуют не впадать в панику: постоянно растущие цифры не говорят об аномальном всплеске заболеваемости, они говорят о том, что крымчане стали более сознательно относиться к своему здоровью, обращаясь к врачу.

- Рост - это никакой-то там случившийся неконтролируемый всплеск, не следствие каких-то экологических катастроф или катаклизмов. Это говорит о том, что мы выявляем больше заболеваний на более ранних стадиях, из-за чего значительно уменьшилась догодичная летальность. Мы имеем больше онкологических больных, но мы имеем больше выживаемость. Мы это ожидали, но, может быть, не в 2012, а раньше - в 2009-м, 2010-м годах, - рассказал «Газете» Александр Филенко, председатель крымского противоракового общества, заместитель главного врача республиканского онкодиспансера.

Модернизация медицинской техники повлияла на структуру онкозаболеваний. Например, традиционно на втором месте в раковом «рейтинге» был рак легкого, теперь же это место занял рак молочной железы. А все потому, что все больше крымчанок имеют возможность обследоваться на маммографах. Если в 2007 году в Крыму был один такой аппарат, то в 2011 году их уже было 9. Десятый маммограф в Крыму появился на днях во второй поликлинике Симферополя.

- Рак легкого спустился на третье место, и не только за счет лучшей выявляемости рака молочной железы - активно ведется борьба против курения, снизилось количество вредных предприятий – все это дает результат. Экономика падает, зато здоровье «растет», - говорит глава крымского противоракового общества.

Однако есть и тревожные тенденции. Все больше людей болеют раком мочеполовой системы. Если пару лет назад онкологи, ведя статистику, включали рак почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей в графу «прочие», так как таких больных было ничтожно мало, то теперь начали выделять их в отдельную категорию.

- Качество воды и питание и привели к тому, что сейчас таких больных около 9% от общего количества, - говорит Филенко.

Второй тревожащий фактор - рак помолодел, причина банальна: стресс.